Месть бывшего мужа через ребёнка

Татьяна 21.06.2016

Добрый день! У меня такая проблема, с мужем разошлись, когда ребёнка не было и 2-х лет, жили до этого в отдельной квартире моих родителей, развелись почти через год, после расставания. После рождения ребёнка, БМ мне не помогал, ссылался на то, что ребёнок маленький, не знает что с ним делать. Ездил с друзьями на охоты и рыбалки. Семью не обеспечивал. После того, как я подала на алименты, стал меня доставать, морально унижать, пришлось обратится к участковому и в кризисный центр. Пытается через ребёнка мне сделать больно, у него своего жилья нет, проживает у сестры, его гнетёт, то что выехали с квартиры моих родителей. Ходит по опекам, судам пишет, что не даю ребёнка, хотя я всячески прошу его мне помогать в воспитании, есть все мои просьбы. Пишет что будет идти до конца, у него цель и себе не гам и другим не дам, видно, что боится, что я найду другого. Я не знаю как себя с ним вести? Уже думаю переехать в другое государство. Не даёт жить спокойно. Как себя вести с человеком "психологический тиран"?

Татьяна, здравствуйте!

Если у Вас есть другие мотивы переезда в другое государство - это Ваше право. Но если у Вас нет других  причин для того, чтобы менять страну проживания, то лучше не рисковать.

Татьяна

Я не знаю как себя с ним вести?

Старайтесь на провокации конфликтов не реагировать. Что касается его участия в жизни ребенка, как понятно из письма, Вы не препятствуете его общению с ним. Так и продолжайте.

Татьяна

у него цель и себе не гам и другим не дам,

Поэтому Вам не за что переживать. Если женщина полноценно заботится о своем ребенке, то закон, как Вы понимаете, на ее стороне.

Татьяна

что боится, что я найду другого.

Это уже его проблемы... чего он боится... А Ваше право строить свою жизнь дальше.

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Абдали Акгуль Даулетовна

Татьяна, здравствуйте!

Вы достаточно хорошо изучили мужа, его повадки и мотивы! То есть, знаете, что он хочет от вас и ради чего делает. У вас есть выход не реагировать так бурно на это, ведь, как мы знаем, любое действие намеренно на какую-то реакцию. То есть, если вы страдаете, собираетесь переезжать из-за него, то он эту реакцию получает, он "тиран", а вы "жертва".

В таких обстоятельствах, вы можете перестать быть жертвой, перестать реагировать. В конце концов, когда тиран не получает реакцию жертвы, он перестает быть тираном, так как уже нет жертвы.

Если вы не знаете, как поменять это в себе; если может быть, это то, как вы себя позиционируете, чем привлекаете к себе тиранов, то вам надо обратиться к психологу, для более полного анализа и смены психологической программы. Ведь, ничего не происходит просто так.

Удачи, надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане