Контакт с ребенком

екатерина 18.10.2014

Мальчик Федя 10 лет находился на лечении в хир.отделении, всегда терпеливо переносил перевязки, но когда в очередной раз зашел в кабинет, где еще находился другой пациент, вдруг резко заплакал, стал отказываться от процедуры, пытался убежать.

Вопрос: 1. Что увиденное его так напугало? 2. Что должна предпринять медсестра , чтобы наладить прежний контакт с мальчиком? 3. Что нужно максимально исключить из поля зрения ребенка в мед.кабинетах?

Здравствуйте, Екатерина. Конечно, лучше всего было бы спросить у мальчика, особенно если были установлены доверительные отношения. Но если он не отвечает, могу предположить, что на него повлияло присутствие другого пациента. Он мог испугаться того, что увидел, а, возможно, для него важно, чтобы люди (особенно сверстники) не видели то, как его лечат (кроме медицинских работников, видимо). Попробуйте предложить ему вновь сходить на процедуры, сообщив, что в кабинете больше никого не будет. Посмотрите на его реакцию: если он даже не согласится, но как-то иначе подаст сигнал, что для него важно то, о чем вы сказали - вы на верном пути. Не давите на него, но продолжайте говорить о том, что вы понимаете, что для него важно, чтобы его не видели. После этого можете задать вопрос, а как бы он хотел, чтобы проходила процедура, кого он не против там видеть и т.д. Ну и вам придётся сдержать обещание - следить, чтобы он был один пациент в кабинете на время его процедур.

Конечно, я опираюсь только на ту информацию, о которой сообщили вы. Может быть, в кабинете или в его состоянии что-то изменилось, или его родные сказали какие-то слова, которые всплыли, когда он пришёл в кабинет. В этом случае, вам может помочь только терпеливый разговор с ребенком, в котором важно его услышать (такой разговор можно сделать в форме игры или сочинения сказки).  Удачи вам!

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

А Вы кто мальчику? Вы мама или медсестра?

Есть предположение, что медсестра.... но, может и мама, всякое бывает.

Бедный Федя, жалко его. Хорошо, что хоть так у него возникло сопротивление, при поддержке другого искалеченного взрослого.

Я думаю, что ребенку ооочень трудно и ему нужно тепло и поддержка родителей, нужно выговаривать свой страх - отреагировать (что и случилось) и это прежде всего. Ну а дальше,терапия  травмы  - рекоммендую, у спциалиста, имеющего опыт работы с психологической травмой.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск