Я всего боюсь

даша 17.10.2014

я даша, мне 24 года.

Вот в чем вопрос: я всего боюсь. Не сразу и не всегда, но периодически настигает состояние, что все будет плохо и ничего с этим не сделаешь. Страшно, что будет негде жить, нечем платить за квартиру, сосед снизу придет и будет говорить, что у нас шумно и он на нас найдет управу, квартирная хозяйка скачет, что у нас в квартире грязно, что меня никто и никогда не возьмет на работу. С одной стороны, наверно, действительно это возможно, но в моей жизни нет предпосылок к "негде жить" или "нечего есть". Я живу с молодым человеком, у меня есть работа, у него есть работа, у него и у меня есть родственники ну и тп, так что по идее "все плохо" не должно быть. Но мой мозг развивает какую-либо тему до состояния, что я сижу-рыдаю и пребываю в полнейшем ужасе, потом либо начинаю отмывать квартиру с хлоркой, либо находить еще миллион подработок, либо начинаю срываться на молодого человека за каждый шорох в квартире, лишь бы бухой сосед опять не пришел. Когда "приступ" проходит, я смотрю на это как на идиотизм.

и вот да, когда у меня миллион подработок, работ и фриланса я чувствую себя занятой и для страха нету времени чтоли, но это выматывает.

сумбурно но вот такая штука

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! давайте разберем, что происходит:

мой мозг развивает какую-либо тему до состояния, что я сижу-рыдаю и пребываю в полнейшем ужасе, потом либо начинаю отмывать квартиру с хлоркой, либо находить еще миллион подработок, либо начинаю срываться на молодого человека за каждый шорох в квартире, лишь бы бухой сосед опять не пришел. Когда "приступ" проходит, я смотрю на это как на идиотизм.

причина не в страхе, причина не в развитом воображении - причина в том глубинном страхе, который живет внутри Вас - старх потери контроля над своей жизнью - все описанные ситуации страха связаны именно с потерей контроля - что Вам негде будет жить, что кто-то будет на Вас жаловаться - т.е. кто-то другой будет распоряжаться Вашей жизнью - этот панический страх находит свое выражение в навязчивых мыслях и действиях - Вы таким образом пытаетесь показать себе, что МОЖЕТЕ управлять собой, что МОЖЕТЕ что-то делать - т.е. этот "приступ" приносит Вам облегчение. Стоит серьезно отнестись к своему состоянию, Вам стоит очно обратиться как к психологу - чтобы начать работу над своим состоянием, разобрать свой страх, посмотреть ему  в глаза и учиться управлять ИМ, а также параллельно обратиться к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту, чтобы он с медицинской стороны оценил насколько выражено Ваше состояние и смог объяснить, что с Вами происходит, при необходимости назначил бы лечение - такие состояния поддаются коррекции! нужно только собой заняться и ХОТЕТЬ себе помочь!

Даша, если решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами (при необходимости, если нужна будет консультация врача, то смогу дать координаты) - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Даша.

У вас повышенный уровень тревожности. Это не страх. У страха есть предмет. У тревоги - нет. Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает тогда, когда еще нет реальной опасности.

даша

потом либо начинаю отмывать квартиру с хлоркой, либо находить еще миллион подработок, либо начинаю срываться на молодого человека за каждый шорох в квартире

Повышенная тревожность может являться предвестником невроза, а также может быть связана с психическими расстройствами, такими как обсессивно-компульсивный синдром, истерия и другие.

Рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу, чтобы детально разобраться с вашим состоянием.

С уважением.