Я всего боюсь

Ольга 12.07.2014

Добрый день! мне 30 лет, замужем 10лет. Детей сначала не планировали, потом несколько лет не получалось, потом я забеременела, но беременность замерла. Переживаю по этому поводу, и боюсь думать о следующей беременности…готовности нет. Работу бросила, ну она не приносила особо дохода, да и в беременность не получалось ходить на работу, из-за плохого самочувствия. Ко всему, муж относится ко мне как к ребенку, очень сюсюкается со мной, балует, заботится - я чувствую, что я слабая, что у меня ничего не получится, утром чувствую себя разбитой, на работу устраиваться не хочу. Просыпаюсь , делаю домашние дела, и жду мужа с работы, вместе мы ходим в кино, театры, на концерты, ездим на дачу. Одна куда то идти не хочу, да и просто не могу. Ну, например, нужно куда-то сходить, никуда идти не хочу, прошу мужа, муж все сделает, а я потом сижу и думаю, что я настолько беспомощная, что не могу даже сделать простую вещь, из-за этого у меня плохое настроение. Или например зовет подруга встретится – а мне надо ехать на метро, а в метро мне ехать страшно, я отказываю подруге. Потом сижу и думаю-что я неспособна даже доехать 5 станций, что я вообще могу??? Нет, я могу проехать 2-3 остановки на автобусе, но если куда-то нужно ехать далеко-на метро, на автобусе и тд, то я ищу пути отступления. Перед поездками меня одолевает страх, но если всетаки я еду в общественном транспорте и ничего со мой не происходит-мне не жарко, не укачало, метро не взорвалось, не затопило, я чувствую прилив сил, энергии, что я могу, я способна. !!! И такой прилив ощущается примерно недели 2. Потом я опять становлюсь беспомощной, вялой и разбитой . Так же перед встречами , например нужно ехать в гости – неделю меня будет колбасить, я буду нервничать, искать повод чтоб не ехать, в день поездки будет паническая атака-будет бросать то в жар то в холод и тд, в итоге если все пройдет хорошо- на 2 недели заряд бодрости обеспечен. Но если вдруг что-то будет не так-те самочувствие будет не очень- тогда разбитость и вялость усугубятся.

Я всего боюсь, я боюсь что не забеременею, я боюсь, что если забеременею, то не выношу, не рожу, я боюсь идти к врачам - и узнать о какой нибудь болезни, я боюсь ездить в общественном транспорте у меня бывают панические атаки, боюсь жары - что станет плохо и тд., боюсь новых мест, неуютно чувствую себя в больших магазинах типа Вегаса, (зайдешь не выйдешь, а если что-то случится, куда бежать?) Я боюсь летать на самолете- это вообще мне не подвластно, я летала только в детстве, и помню что маме было очень плохо в самолете. Сейчас я даже представить не могу,что куплю билет и полечу куда-то Нет нет и нет. А люди ж летают, в год по несколько раз, а я не могу… Страх мне мешает жить!!! Что делать? Страх транспорта с детства, укачивало сильно, старалсь реже ездить. Остальные страхи и фобии пришли постепенно, цепляясь, одно за другим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту - так как он сможет оценить Ваше состояние (например, есть ли панические атаки) и при необходимости назначить лечение, а также поработать психотерапевтически. Или же Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту, проконсультироваться о своем состоянии, а помто параллельно работать с психологом. Вам самой предстоит решить - как Вы готовы тратить свою жизнь. Из вне Вас НИКТО НЕ будет стимулировать, все уже в Вашей жизни зависит только ОТ ВАС - и от ВАШЕЙ мотивации - поэтому решать Вам - или Вы так и останетесь беспомощным ребёнком, и будете сами осознанно занимать детскую позицию и в итоге через 10 лет оглянетесь назад и ничего кроме страха и пустоты там не увидите, и когда мужа не будет с Вами рядом, будете чувствовать себя одинокой, потерянной и ещё более беззащитной - ведь даже своих детей Вы не сможете защитить - не сможете о них заботиться, давать им чувство безопасности и уверенности! или осознаете - к чему Вы можете прийти и начнете работать над собой, преодолевая себя, приобретая силу - решать уже ВАМ! какой Вы хотите быть? какую жизнь хотите прожить? она дается один раз - или будете исктаь себе оправдания и прятаться за ними или сможете выйти из-за них и начать жить - решайте - время уходит!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
  Страхи,  могут возникнуть как бы сами по себе и провоцировать подобные состояния. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. У Вас уже пострадала свобода передвижения, не стоит сдавать позиции.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва