Как поступить в этой ситуации?

Евгений 17.10.2014

Мне 23 года, моей спутнице 22. Мы вместе учились в университете, но в конце учебы, начали отношения, которые продолжаются уже более 4 месяцев. Отношения начинались по моей инициативе, сначала просто общались, гуляли. Для неё было очень сложным согласиться на переход в отношениях хотя бы к поцелуям, до последнего сомневалась, стоит ли начинать отношения. Потом решилась, мы начали встречаться, развивать свои отношения. Я со своей стороны признался в любви, она со своей-нет. Отношения были без секса, но доходили вплотную до грани. Попытавшись поговорить серьезно, что идет не так, я получил ответ "я не могу понять, что я чувствую к тебе..." Т.е не понимает любовь ли это, говорит "Если для тебя это так важно, то я понимаю, я не держу, но без любви не буду". Она готова дальше продолжать, то что есть сейчас, но определения в чувствах с её стороны нету. Со своей стороны я теперь в полном замешательстве, переживаниях, не знаю как вести себя после услышаного, я считал что проблема в другом, но теперь у меня опускаются руки. Я очень хочу быть с ней, хочу построить с ней отношения, жениться и ростить детей вместе. Не хочется допустить глобальной ошибки и оборвать то, что есть сейчас. Хотелось бы услышать ответ специалиста, как действовать дальше и о чем думать в такой ситуации?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Евгений

«Я очень хочу быть с ней, хочу построить с ней отношения, жениться и растить детей вместе.» - очень хорошо, что вы осознаете свои желания. Но как вы относитесь к тому, что ваши отношения продолжаются еще не так долго? И если я правильно вас поняла,то ваша девушка вам не сказала нет, она просто пока не разобралась с тем, что чувствует к вам?

«Не хочется допустить глобальной ошибки и оборвать то, что есть сейчас.» - что именно вас более всего напрягает в том, что есть сейчас? И что для вас наиболее ценного в том, что есть сейчас между вами и вашей девушкой? Если честно, создается впечатление, что вы хотите четко означить ваши отношения, что «она меня любит, мы поженимся, у нас будут дети, мне все понятно, ей все понятно, мы обо всем договорились…» - вот такое ощущение, сложилось у меня. Допускаете ли вы такую возможность, что все в жизни меняется и даже вы сами и ваши желания и даже чувства могут измениться? Можете ли вы себе позволить жить по процессу? Если хотите остаться с ней? Или для вас принципиально означить именно сейчас ее чувства к вам и планы относительно вашей совместной жизни? И что вам даст, если она вам точно скажет да или нет? Поищите ответ внутри себя, что вас на самом деле беспокоит в данной ситуации? Я лишь, высказала свое мнение, вы можете быть с ним не согласны. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы