Непонятная ситуация

виктория. 15.10.2014

Добрый день.мой ребенок берет ручку или карандаш и ковыряет им в попе,я очень переживаю,к чему эти привычки,а еще он в саду поцеловал мальчика в ягодицу,когда они сидели на горшках.ему в январе будет 4 года.что нам делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Первое, что следует сделать - обратиться с ребенком к педиатру и сдать анализы на яйцеглист. Ковыряние в попе может быть вызвано зудом от глистов.
  Если со стороны здоровья все окажется в порядке, тогда, возможно, это ранняя детская мастурбация. Сама по себе мастурбация вреда здоровью не приносит, многие дети 3-4 лет проходят через это - они изучают себя, свое тело, свою чувствительность. Главное, чтобы мальчик не нанес себе травму острым предметом. Уберите ручки, карандаши и другие подобные предметы подальше от ребенка. В момент, когда заметите ребенка за этим занятием, постарайтесь отвлечь его. Не ругайте и не наказывайте мальчика, просто мягко переключите его внимание на что-нибудь интересное. Детская мастурбация обычно не длится слишком долго.
  Обратитесь с сыном к детскому психологу. Специалист проведет диагностику психологического состояния ребенка и даст рекомендации по коррекции его поведения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория!

Проверьте ребёнка на наличие глистов. Если в порядке, то запишитесь на консультацию к детскому коррекционному психологу. Тел. 89060377425 в Сергиевом Посаде.

С уважением, Татьяна Николаевна

Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад