Подростковые проблемы

Галина Алексеевна 15.10.2014

Внучка, 17 лет. До 11 класса училась хорошо, даже отлично, но в 11 классе перестала ходить в школу. Сделала жуткие татуировки на обеих руках. Заканчивать школу не хочет. Хочет отдыхать, гулять и т.д. Начала курить (хотя у нее проблемы с щитовидкой - увеличена). Что делать, не знаем.Помогите. Была общительная, дружила со всем классом. Сейчас отдалилась, появились сомнительные подруги. Еще и влюбилась. Мальчику 23 года, вроде не плохой. Учителя в ужасе. И она сама говорит, что постоянно нервничает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина Александровна! здесь нужно все исследовать вкупе - какое было воспитание? исследовать стиль взаимоотношений в семье? увидеть девочку и понять, что испытывает она сама. Помочь ей осознать её чувства, почему она сейчас разрушает свою жизнь - что ею движет? хочет ли привлекчь к себе внимание? или доказать, что она уже выросла? к чему она идет? Ей предстоит понять, что ТОЛЬКО ОНА встретиться с последствиями своих действий и бездействий. Возможно, что сама она не осознает того, с чем может столкнуться в будущем, если так все и останется - поэтому ей нужно начать работать с психологом. Начать работать и всей семье - ведь что-то должно измениться в отношения между членами семьи - ведь так как было РАНЬШЕ УЖЕ не приносит ничего, продолжает все разрушаться. И Вам тоже нужно понять КАК тконтактировать с дочерью, чтобы учитывать и её "взрослость", показывая и уважение к ней и к её выбору. Дочь может бунтовать против отношения к себе как к ребёнку  -  а для этого важно чтобы именно она сама осознала - что Взрослость - это не атрибуты - выпивка, гулянки, парень и т.д. -это ДЕЛА и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и Вы можете помочь ей почувствовать эту ответственность на себе - хотя бы начиная с её ответственностью перед самой собой - кто убирает её комнату? вещи? стирает белье?и заканчивая уже тем, КТО обеспечивает её гулянки? если она НЕ хочет учиться - то путь один - идти работать. Ставьте её перед выбором, пока она НЕ столкнется с последствиями и неёне  будет мотивации что-то делать и менять в своей жизни!

Если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте!
Я бы посоветовала обратиться к психологу, потому что подростки в 17 лет, проходят очень важный этап своей жизни это этап индивидуации и сепарации. (Подробнее Здесь) И поэтому ей сейчас нужно отделиться от своей семьи эмоционально, понять кто она, что она, с кем, зачем? И на самом чем более бурно проходит этот этап, тем скорее подросток становиться более взрослым человеком. Что вам нужно делать при этом? Понимать чего вы боитесь? Что может произойти с вашей внучкой самого плохого? Скорее всего, ваши доводы, на сколько бы они  не были искренни, мудры и ценны, она не услышит, потому что она потихоньку учиться быть самостоятельной. Самое главное чему могут научить родители своих детей – это самостоятельности. Но и отпускать со всем все на самотек, вы, скорее всего так и не сделаете. Психолог – это хороший выход в данной ситуации. Или найдите значимого взрослого, который сможет ей помочь, подсказать, направить в данной ситуации. Необходимо еще понять, что было, происходит в семье в данный момент? Что в ней происходило? Как ее воспитывали? Если она хочет отдыхать и не хочет учиться. Тогда нужно показать ей следствие ее желаний. Что раз она выбирает быть самостоятельной, то тогда она должна научиться заботиться о себе сама, т.е. устроиться на работу, научиться зарабатывать деньги. Взрослый это не тот, который не учиться, взрослый – это тот, который несет ответственность за себя, за свои решений, поступки. У нее очень сложный этап в жизни с одной стороны стать самостоятельной, взять ответственность за себя, уметь принимать решения и много чего. А с другой стороны у нее нет опыта, знаний. И от сюда следует, что в одной стороны вам нужно учиться, где то ей доверять, а где то даже очень жестко ограничивать, что бы с ней все было в порядке.
Есть молитва о душевном покое:
Боже дай мне разум и душевный покой,
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить, то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого!
Я желаю вам МУДРОСТИ!!!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве