Чувство неудовлетворенности, хотя успешна

Ксения 15.10.2014

Добрый день! мне 34 года, замужем 11 лет, 2 замечательных детей. образование высшее, 5 лет назад открыла свою фирму, зарабатываю неплохо. Стремлюсь к развитию, много читаю,путешествуем с семьей часто и по миру и по России. С мужем хорошие отношения, страсть еще есть)), конечно периодически я им недовольна, а он наверняка мной - но не ссоримся всерьез. Внешностью своей довольна - я красива и это не только мое мнение, в поклонники многие просятся.

Отношения с родителями - мама 5 раз была замужем,но отчимы все ко мне прекрасно относились, на подростковый возраст наложился период конца 90 хх, когда многие жили очень бедно. Тоже прошла через это. Отношения с мамой - с виду замечательные - но внутри масса проблем. Меня раздражает ее курение, отношение к мужчинам как слабовольным уродам, транжирство и многое другое.. Обида на нее есть за то что она страшная эгоистка и мне не ососбо помогала и не помогает вообще с 17 лет. С отцом общения практически не было, чувств никаких, он умер 15 лет назад, ничего не почувствовала.

Проблема у меня такая -всю жизнь мне хотелось вылезти из бедности,хотелось красивых вещей которых у меня не было, ездить на курорты, красивый дом и т.д.. В 17 сразу после школы пошла в ВУЗ хотя денег не было вообще на учебу, пошла работать - сама платила. Сейчас у меня есть все то о чем тогда мечтала - но теперь я понимаю что это все очень мало. Мне 34 - а что есть? квартира (не загородный дом с камином как мечталось) машина новая, хорошая, но не мерседес, муж любящий, верный, добрый, симпатичный - но обычный работяга, отдых за границей - но не в пятерках, вещи супер классные какие хочу на самом деле - не могу купить..

Кому то моя проблема покажется надуманной - но моментов счастья мало в жизни. Еще, я понимаю что люблю только детей своих по настоящему и все. Подруги все когда хорошо начала зарабатывать - начали завидовать и пытаться испортить мне жизнь..рассталась с ними постепенно со всеми. все завидуют, даже родственники, это грустно.

Думаю, когда всего добиваешься сам, пашешь, стараешься, долго идешь к успеху - потом нет такой радость как если бы оно свалилось на тебя неожиданно, понимаешь что все это ты заработал

Я понимаю что достойна большего - потому что объективно лучше большинства умнее, красивее, приятна в общении, ответственна, у меня хороший вкус, манеры, со мной комфортно.

Вопрос - как быть довольной тем что есть? Или тогда я не смогу двигаться вперед?

Здравствуйте.

Ксения

как быть довольной тем что есть? Или тогда я не смогу двигаться вперед?

Ксения,скорее вы ощущаете проблему во внутренних условиях. Противоречия в мыслях,противоречия в чувствах не дают вам чувство плодотворности. Конфликтная ситуация во внутреннем мире, скорее опустошает. Истощает психологические ресурсы. Несмотря на внешнюю успешность, вам видимо недостаточно опоры внутри.

Однако вы талантливы, вы имеете опыт справляться с затруднениями. Возможно пришло время посмотреть на внутренние проблемы,уделить время,уделить внимание этому направлению в жизни. Обнаружить открыть для себя  новый вкус к жизни, можно пересмотрев все отрицательное, что,откладывалось, накапливалось. Такой подход дает хорошую возможность  получить силы плодотворно участвовать в новых достижениях. Подумайте-решайтесь, пожалуй это направление усилий сейчас для вас наиболее приоритетно.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Здравствуйте.Ксения.Очень интересный вопрос.Вопрос ценностей формируется уже с раннего детства.Вероятно,все,что Вы слышали от мамы в детстве-что у Вас все не так,не в порядке,что Вы ничего не умеете и не хотите маму любить.А вот другие девочки очень хорошие и прилежные,и по ним надо равняться.При этом,Вы не получали поощрений,принятия,восхищений,а только задачи на будущее,в котором,может быть,мама будет Вами довольна.То есть,Ваша и мамина действительность-ее не удовлетворяла.А,значит,и Вас она этому научила.В итоге,сегодня,умея ставить цели и добиваясь их,Вы не можете так же,как и раньше,угнаться за другими.То,чего Вы достигли-Вы обесцениваете,а то,что не имеете-считаете сладкой мечтой.И поэтому,живете не в реальности,а в фантазийном будущем,по отношению к которому Ваши достижения меркнут и тают.Вы не можете себя хвалить,собой восхищаться,радоваться прямо сегодня и сейчас.Для Вас не престижно радоваться долгой,последовательной,победоносной дороге к цели.Молниеносное достижение цели-для Вас было бы успехом.То есть,Вы свои таланты и способности вновь и вновь обесцениваете.Так как внутри Вас-мощная самокритика,которую оставила Вам с детства мама.Вы внутри-все еще плохая,малоценная,не стоящая маленькая девочка,неумеющая и никчемная.Эта самокритика,как инфекция-мешает жить.Выход-в борьбе с самоосуждением и самоедством.А это-работа со своей ценностью.такую работу желательно выполнить вместе с психологом в курсовой работе.Один раз-и навсегда.Тогда Вы сумеете принять себя классной и драгоценной прямо сегодня,за свои таланты и достижения.тк как чувство вины и стыда будет истреблено.Если будет желание над собой работать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград