Можно ли спасти отношения?!

Ольга 11.10.2014

Добрый день! Помоги пожалуйста, в моей проблеме и может есть шанс спасти мой брак! Мне и моему супругу 26 лет). Мы с моим уже мужем познакомились и почти сразу стали жить вместе. Прожили 2,8 года, жизнь была не сладкой, мы достаточно часто ругались, сейчас понимаю из за пустяков, но тогда они видимо были важны, я всегда чувствовала что он не «дотягивается» до меня и в какой то мере хотела его «сделать под себя» и конечно на фоне это было много ругани, но мирились и все было отлично) идеально прожили 2 года, потом его как подменили, стал пропадать все чаще с друзьями, мы на этом фоне тоже ругались… потом я прочитала переписку с девушками где он отвешивает комплименты… мы расстались, но я простила и мы опять стали жить вместе. Я вообще не разделяла его интересов и всегда его критиковала (сейчас понимаю что просто запилила парня, сама этого не подозревая… копала себя яму). Он сделал мне предложение на 2,4 года, но его постоянно не было дома, появилось много работы, друзья… на меня не было времени, мы ругали сильно… даже несколько раз решали что мы со свадьбой поторопились… но все же свадьба состоялась… все было красиво… идеально! но после свадьбы через неделю я залезла в телефон и прочитала переписку опять с девушками и меня перекрыло, я предьявила ему и мы поругались, несколько дней не разговаривали, и потом когда в очередной раз я решила поговорить… он уже мне заявляет, что ничего не хочет, что он устал, у нас ничего общего и все это была ошибка.на вопрос зачем тогда все это нужно было, ответ-не знаю.Следом вопрос если есть чувства можно все еще спасти, нужно бороться за свое счастье, ответ- «чувств нет и не знает когда все кончилось»… думал свадьба все изменит и типа 7 месяцев он думал стоит ли продолжать отношение… и тут понял что он не сможет продолжать отношения, не хочет… у него появились секреты и значит все… конец… я его запилила. общих интересов тоже нет! Тем не менее интим после серьезных этих выяснений был и не раз и очень даже хороший… и тут я залезла еще раз в телефон и вижу переписку с девушкой что он скучает и давно у него этого не было (в плане чувств) и все такое… и она ему мой милый и дорогой… якобы уже отношения завязываются… Я естественно спросила- неужели она смогла меня вытеснить, почти 3 года отношений и в никуда просто взять и все… он молчал… я предложила начать все с чистого листа… он тоже молчал… потом сказал что если бы даже ее не было, он все равно бы ушел, люди не меняются и все было бы по кругу… на что я предложила попробовать, я смогла до него донести причины моего поведения почему я так себя вела… на что он нет… не хочу… и все, тем не менее он не сьезжает от меня, уже 5 дней как все это длится… он не хочет ничего и оттягивает время сьезда… я не знаю что это… можно ли здесь что то сделать, или лучше отпустить…

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

можно ли здесь что то сделать

Ольга,  если Вы хотите сохранить семью,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д. И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.