Как перестать копаться в себе?

Людмила 11.10.2014

Здравствуйте. Мне 40 лет. Мой диагноз-тревожное состояние, страхи. Я очень мнительный человек, который расстраивался очень часто. За 1,5 года я немного научилась контролировать свое состояние. Я изменилась. Я по другому начала относиться к различным жизненным ситуациям. Я очень хочу жить без антидепрессантов. Я стараюсь это делать. Но мне еще надо много работать над собой. Моя основная проблема - я все время думаю о своем состоянии. Я думаю о себе, когда иду на работу или занимаюсь домашними делами, даже когда общаюсь со своей семьей. Если мне удается не думать о себе, то тревога исчезает. Мне очень надоело копаться в себе. Я устала от этого. Но ничего не могу поделать. Если я справлюсь с этой проблемой, я думаю, что я справлюсь с тревожным состоянием. Я живу в маленьком городе и не могу найти квалифицированного психотерапевта, который занимался бы индивидуальными консультациями. Подскажите, как мне можно справиться со своей проблемой. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила

страхи

Людмила, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было ухода в страхи и "копания", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Самокопание - это путь, ведущий в никуда.
  Действительно, стоит обратиться к психологу, совместно с ним "докопаться" до истинных причин Вашей тревожности и мнительности, проработать их, чтобы освободиться.
  Думаю, и в Вашем городе есть специалисты, которые помогут Вам в этом. Кроме того, многие психологи (в том числе, и на этом сайте) проводят консультации по скайп. Но попробуйте все же найти специалиста в своем городе, чтобы обратиться очно. Живое общение с психологом предпочтительнее виртуального.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Людмила.Я занимаюсь индивидуальной терапией по скайпу.Она приносит положительный,устойчивый и гарантированный эффект не хуже,чем очно.Поэтому,пожалуйста,обращайтесь.Прием антидепрессантов бросать нельзя,так как они помогают быть как-то активной.Но,они не дают перспектив выздоровления,так как не лечат,а только поддерживают.Поэтому,их лучше принимать параллельно и постепенно сводить на нет.Обращайтесь,помогу.Но,работа курсовая и длительная.для этого нужна устойчивая мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград