Как мне быть?

Нургуль 11.10.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет. Не замужем. Меня чуть не изнасиловали. Опишу по подробнее. Я со своей подругой решили вечером после работы встретиться, так как долго не виделись, посидеть, поговорить, развеяться, отдохнуть. И сходили мы с ней в кафе, в которое мы и раньше посещали. Место не тихое, гремела музыка, вокруг все танцевали, веселились. Спустя некоторое время, рядом с нашим столиком присел мужчина лет 35. Он был один. Потом получилось так, что разговорились и он к нам подсел. И подсел он рядом со мной. Я заметила что он ко мне начал подкатывать. Заметила я это в разговоре, по движению. Пару раз приглашал на танец. Он заказал нам за свой счет пару бокалов пива и фрукты. Обнаружили мы это после того как мы с подругой потанцевали и пришли за столик. Хотя мы его об этом не просили. Ну мы посидели, потанцевали и начали собираться домой. Было 3.30 ночи. Мы с ним там же за столиком попрощались и вышли, а он остался один. Оказалось что кафе уже закрывается, и все начали выходить. А мы тем временем стояли на улице, ждали такси. И тут подруга предложила подождать того мужчину, я сказала зачем, лучше поехали домой. И она сказала, что у нее не хватает денег на такси, так как нам нужно было ехать по разным направлениям. Я сказала ну делай так как хочешь, и она пошла обратно за ним. Вышли они вместе. Он оплатил такси, мы ее посадили и отправили. И тут я начала ловить себе такси, как он схватил меня за руку и предложил прогуляться, пройтись немного. Меня никакие мысли тогда не посещали, думала хорошо, пройдусь, с виду мужчина был вполне порядочным. Мы шли, он начал меня целовать и говорить всякие слова, что он меня будет целовать везде, и что я должна с ним пойти в гостиницу. Я отказалась. И кажется это его и разозлило. Боже, мне это все писать, честно, отвратительно. Извините меня, я просто хочу помощи моральной. Я начала бояться его. Он начал тащить меня в темный переулок, начал лезть под пальто. Я каким то образом освободилась от него, и побежала. А он за мной, и схватился, и обратно. Я стала кричать. Но никого вокруг не было. Я упала на землю, и он оказался на мне. И стал бить меня по лицу. Он ударил меня 4 раза. Стал говорить что меня никто все равно не услышит. И мне в голову пришли мысли что его нужно успокоить, что он в алкогольном состоянии почти что не соображает. Я стала его ласково уговаривать, что хорошо, я согласна на твои предложения, давай пойдем куда ты захочешь, только не здесь, не на голой земле. Он не верил мне, говорил что я его обманываю, что я хочу убежать от него. Начал меня душить. Я все равно не сдавалась, еще ласковее стала просить его не делать этого здесь, соглашалась на все. И тут он встал с меня. Я смогла его уговорить. Мы вышли с темного места. В мыслях я придумала план. Нужно было его обхитрить, иначе я бы пропала. Рядом была аптека, я предложила ему зайти туда купить нам то что надо, он согласился. Мы поднялись по лестнице, он предложил зайти первой и сказать продавцу то что надо, а я буду рядом все оплачу. Я первым его пустила, быстро закрыла за ним дверь и побежала по лестнице, и вышла на дорогу. Он за мной. Ухватился за пальто, я смогла оторваться от него. Машины ехали и туда и сюда, я кричала, звала на помощь, бежала по середине дороги, пыталась остановить кого то, но никто не останавливался. Я все бежала и бежала. И вдруг дед средних лет остановился, я в его в машину, и умоляла ехать, но он догнал и обратно ухватился за меня, пытался вытащить меня из машины. Но тут деда заступился. Он там что то кричал ему, что не нужно беспокоиться, езжайте, это моя жена, мы сами во всем разберемся. Я умоляла деда не верить ему, что я его не знаю, просила не оставлять меня с ним. Он бросался ужасными словами. Он даже стал ласково просить меня, что хорошо, я тебя не трону, просто слезь с машины, я посажу тебя на такси. Я не верила ему. Тут дед вернулся в салон машины, и стал говорить, что ему надо домой ехать, разберитесь сами, я его обняла, потому что тот другой стороны схватился за меня, просила, умоляла его чтоб не оставлял меня с ним, что он меня чуть ли не изнасиловал. Время было уже почти 5 утра. И вдруг возле машины начали собираться люди, женщины и парни молодые. Они его уговаривали оставить меня, но он не поддавался. Кричал им что я его жена и что мы сами разберемся. Я запомнила что как один молодой парень ему в ответ, да какая она тебе жена, ты посмотри что ты сделал с ней, она боится тебя, отпусти ее, пусть едет. И тот увел его с силой, сказал чтоб мы уехали и захлопнул дверь, и мы двинулись. Я сидела и плакала, пока мы ехали, не могла успокоиться. Оказалось что он не далеко живет с того места. Я снова стала паниковать, а вдруг он заметил куда мы ехали и следит, и объявится здесь. Мы подъехали к многоэтажному дому. Я должна была выйти, и дальше уже сама. Тут подъезжает машина, а там девушка с парнем, предложили помощь, что могут меня отвести домой. Я поблагодарила деда и пересела к ним. Пока мы ехали, я не могла отойти, все ревела и ревела. Они меня утешали, успокаивали. Они меня подвезли домой, я и их поблагодарила, и вышла.

Мне до сих пор плохо. Не могу прийти в себя, я все время реву. Не могу успокоиться. Не могу поверить что такое со мной произошло. У меня все еще трясутся руки, да и не только. Не знаю с кем поговорить, кому открыться, с кем поделиться. Живу я одна. Родители в другом городе. Во мне сидит страх, и не отпускает. Я понимаю, признаю что во всем этом, одна я сама виновата. Я не знаю как быть дальше, как жить с этим, хоть и все обошлось. Я боюсь выходить куда либо, будто он меня будет где то поджидать, будто следит за мной. Закрываю глаза, и сразу же эта картина передо мной. Помогите пожалуйста. Посоветуйте что делать, как дальше быть, жить. Заранее благодарю Вас за внимание. Буду ждать от Вас ответа. Спасибо!

Здравствуйте Нургуль

, внимательно прочла ваше подробное письмо и хочу  поздравить вас с тем, что в критической ситуации вы смогли собрать все свои силы,свой ум, и желание не стать Жертвой насильника и благополучно избежали физичиеского насилия. теперь все таки предлагаю вам провести вместе со мной работу над ошибками,чтобы вы предь уже не попадались в такие ситуации: Ваши фразы :
Спустя некоторое время, рядом с нашим столиком присел мужчина лет 35. Он был один. Потом получилось так, что разговорились и он к нам подсел.....
Он заказал нам за свой счет пару бокалов пива и фрукты.

и:

И тут подруга предложила подождать того мужчину, я сказала зачем, лучше поехали домой. И она сказала, что у нее не хватает денег на такси
одни из ключевых и вот почему:
Вы с подругой пошли в позднее время в ночное кафе и там познакомились с незнакомым мужчиной,старше себя по возрасту. У меня к вам вопрос- для вас совершенно незнакомый человек сразу вызывает Доверие, или все таки есть повод придерживаться дистанции ?
Мужчина начинает демонстрировать знаки внимания именно к вам, при этом позволяет себе довольно развязанную манеру поведения и самостоятельно решает заплатить за фрукты и пару кружек пива. Вопрос второй - вы считаете нормой  принимать какие то угощения от тех, кого вы видите впервые и , кто даже не спрашивает вашего на то согласия? Вы не умеете говорить слово -Нет?
Идем дальше. Вы сидели до поздней ночи, вплоть до закрытия кафе и при этом, совершенно не побеспокоились о своей безопасности в такую пору на улице. Ваша подруга именно в тот момент,когда нужно было уже уезжать,вдруг вспоминает о том,что у нее недостаточно денег на такси и единолично решает позвать того мужчину,чтобы он заплатил. При этом, она почему то первая уезжает и оставляет вас наедине глубокой ночью с незнакомым мужчиной. Опять вопрос к вам - почему за вас всегда решают другие люди, почему вы соглашаетсь со всем,что нужно не вам,а другим, и почему вы не дали понять подруге ,что не хотите  приглашать мужчину, и почему не уехали сами?
Такое ощущение,что вы в роли барашка,которого привели на заклание,и у которого нет совсем никакой возможности сопротивляться. Это конечно метафорическое сравнение ,но ведь по существу, вы так себя и вели в ту ночь. Вас пригласили в кафе, вы пошли, к вам подсел мужчина- вы были не против, он пригашал вас танцевать,вы вновь  согласились, угостил пивом и фруктами и здесь все приняли, подруга решила его позвать ,вы опять молча соглашаетесь и в конце она уезжает первая домой и оставляет вас наедине с мужчиной. Вы же должны понимать,что у всего есть Цена и просто так вас никто в ночном кафе не будет угощать пивом и фруктами . Вы же Взрослая девушка,вам 26 лет и вы Должны понимать,что за любое  угощение надо платить-или номером телефона, или следующим свиданием,или... сексом, что и было в вашем случае.
Постарайтесь во всей этой истории увидеть свои ошибки в виде слишком большой наивности и Доверия тем, кто вообщем то и не может считаться подругой. В лучшем случае,она ваша приятельница. Не могу еще понять, почему вам нужно ехать в разные стороны и почему у вас самой не было денег на такси,чтобы уехать домой. Вы даже здесь не предусмотрели свой отъезд домой, полностью положившись на подругу, за что чуть не заплатили слишком дорогую цену- могли быть изнасилованы совершенно незнакомым мужчиной-первым встречным.
Ваша подруга могла вступить   в сговор с этим мужчиной, судя по ее поступкам- пошла позвала его, первая уехала, вас спокойно с ним оставила. Отсюда опять нужно сделать вывод - нужно Хорошо знать с кем можно гулять до утра по кафе,а с кем ходить не безопасно.
Есть такая поговрка- " Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" , она очень подходит к вашей ситуации.
Самое главное,вы смогли в этот раз избежать ловушки,которая была так хорошо перед вами расставлена,но... так может вести не каждый раз и ваше счастье,что этот мужчина  поддался на ваши уговоры. Еще раз просмотрите свое поведение, свои ошибки и постарайтесь из них вывести выводы для себя. Не сможете справиться со страхами своими,стоит поработать совместно с психологом,чтобы разобрать вашу ситуацию пошагово , с обязательными новыми пониманиями и убеждениями, и самое главное-Ответственностью за себя и свою безопасность. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны