Раздражает ребенок девушки от первого брака

Никита (36 лет) 02.05.2024

Здравствуйте, меня начал раздражать ребёнок девушки от первого брака.

Мы с моей девушкой познакомились 4,5 года назад.

Мне сейчас 36 лет, никогда не был женат, детей нет, являюсь инвалидом ( получил травму на работе, ампутировали одну ногу, хожу на протезе), безработный, получаю пенсию

Девушке, 31 год, была замужем, есть ребёнок ( девочка 7 лет)

Когда мы познакомились, мы жили в разных городах, она жила с родителями. Муж можно сказать выгнал их из своей квартиры, так как квартира покупалась ещё не в браке. На то время дочке было 2 года.

Девушка в основном приезжала ко мне на выходных одна. У меня своя квартира, и жил один.

Познакомила меня со своей дочкой, и стали они уже вдвоём приезжать.

На буднях она работала, дочка ходила в сад. Дочку забирали родители всегда, так как она не успевала с работы забрать.

И вот дочке исполнилось 6 лет, и пора было принимать решение, куда ей в школу ходить. Или они переезжают ко мне, или в своём городе остаются. И мы приняли решение, что они переезжают ко мне. И вот уже почти год живём вместе.

И меня уже всё стало раздражать!

Я почти 24/7 сижу с её дочкой, так как девушка работает 5/2 в другом городе и приезжает только вечером, она 2 часа проведёт время с ребенком и там уже ко сну готовимся, сб. и вс. только выходные. Я забираю её из школы, она у меня всегда сытая, делал с ней уроки, и всегда проводил с ней время, когда она болела, я с ней сидел, так как у девушке не отпроситься на работе. И я понял, что у меня не стало личного пространства, и меня стало потихоньку раздражать.

А при этом я ещё стараюсь на буднях, что-нибудь приготовить из еды ( в основном мы с девушкой вместе на выходных готовим, но если всё съедаем, то я готовлю на буднях), а также стараюсь поддерживать чистоту в квартире. Девушке, я объяснял, что уже устал с твоей дочкой сидеть, почти 24/7.

Но ответ был: " Вот такая семейная жизнь", "трудности у всех бывают", "А как ты хотел, не так легко как кажется". Финансово, на мне в основном расходы ( продукты, оплата коммунальных счетов, и если мы куда-нибудь едем все расходы на мне), девушка редко покупает продукты. Её расходы в основном на ребенка и на себя.

Но в последнее время ребёнок мне стала огрызаться, и меня как подменили. Я уже вообще ничего не хочу, не хочу проводить с ней время.

Меня раздражает её присутствие. И я стал понимать, что я не хочу, чтобы они у меня уже жили второй год. Потому что, это опять начнётся. Я буду опять с ней сидеть, и ещё будет дополнительные обучения. И все эти обязанности на меня упадут.

Я стал считать, что на мне мужские и женские обязанности. Меня это не устраивает. Разговоры с девушкой ни к чему не приводят. Появились мысли о расставании. И я уже даже незнаю, люблю девушку, или нет! Уже не хочу жениться на ней, не вижу будущего с ней.

Можете помочь советом, что мне делать в этой ситуации?

Никита здравствуйте,

Слышу как вам сложно и даже невыносимо уделять время и свои ресурсы ребенку.

К сожалению, так устроена наша психика, что мы склонны сливать эмоции на более слабого.

Взрослые проблемы решаются между взрослыми на языке слов и договоренностей.

Никита

Разговоры с девушкой ни к чему не приводят.

Вот над этим, пожалуй, и имеет смысл поработать. Энергию раздражения перевести в энергию изменений и пробовать договориться. Не получилось? Пробовать еще. В умении пробовать до результата взрослый отличается от ребенка.

У вас точно получится донести свои чувства, желания и найти баланс брать-давать между вами и вашей девушкой!

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Добрый день, Никита!

До переезда к Вам девушки с ребенком Вы общались с девушкой в режиме встреч.

Вы жили один, в своей квартире. У Вас было свободное время, Вы могли выбирать, чем Вам заняться. Вы самостоятельно распоряжались своим бюджетом. Вы могли скучать по девушке в период разлуки.

С переездом девушки с дочкой к Вам Вы стали семьей сразу с ребенком. При этом официально Вы не в браке. И, как я поняла, девочка пошла в 1 класс - это начало школьного периода. У Вас не было периода совместного проживания с девушкой в статусе пары. Пришлось решать одновременно много вопросов. Согласовать семейные правила, режимные моменты (во сколько встаем/ложимся/завтракаем/обедаем/ужинаем, все вместе или по отдельности). Договориться о распределении обязанностей по хозяйству, вопросов воспитания, ухода за девочкой. Как формируется и распределяется бюджет.

У меня есть предположение, что многие зоны ответственности не обсуждались, а легли на Вас по умолчанию, т.к. Вы более свободны. Но насколько Вы были к этому готовы?

Заслуживает уважение, сколько Вы делаете и как Вы заботитесь о девочке. Но, похоже, Вы устали от такой нагрузки.

Вы практически не взаимодействуете с девушкой, как супруги, как пара. Девушка то на работе, то с дочкой.

Вы уже сомневаетесь в своих чувствах. Вас не устраивает такая жизнь, Вы не видите картинки совместного будущего.

Девочка стала огрызаться. Возможно, она чувствует Ваше раздражение по отношению к ней и напряжение мамой и Вами.

Вы считаете, что разговоры безрезультатны.

И все-таки. Я думаю, что девушка ценит Ваш вклад в семью, в заботу о ней, о дочке.

Но когда Вы слышите

Никита

" Вот такая семейная жизнь", "трудности у всех бывают", "А как ты хотел, не так легко как кажется"

Вы можете думать, что девушка Вас не понимает, не поддерживает, отрицает Ваши переживания, обесценивает Ваши потребности (в личном пространстве), и Вы можете на это обижаться.

Нужен диалог без обвинений, упреков, с обсуждением того, что Вас не устраивает. Может быть пересмотреть сферы ответственности, бюджет, найти возможность обратиться за помощью к родственникам девушки, отцу девочки.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Никита, ну конечно раздражает не ребёнок, а отношение девушки.

И ребёнок относится так, как позволяет мама.

Вы не обязаны никого делать счастливым в одиночку. Отношения строят двое.

Привлеките девушку к принятию решения о том как строить жизнь, чтобы выигрывала вся семья.

Без жертв и страданий. Это возможно когда есть понимание  смысла всеми членами семьи вместе. И когда личные цели и смыслы людей не расходятся с общими в паре.

Желание личного пространства важно для обоих. И осталось ли у вас общее пространство?

Нарисуйте три таких пространства- ваше личное, её личное, ваше общее. Они пересекаются?

Заполните эти рисунки конкретным перечнем  дел, радующих событий, ответственностью и личными интересами. Посмотрите что получилось и что можно с этой картиной сделать.

Любящие люди друг без друга способны жить. Но чувствуют себя лучше, когда вместе.

Вам вместе лучше? Что можно изменить, что бы становилрсь лучше?