Не знаю, чего хочу

Мария 04.10.2014

Доброго времени суток! Мой вопрос в следующем. Мне 22, студентка, и я не знаю чего я хочу. Раньше я хотела разбогатеть, сейчас мне кажется это...

скучным, хотела быть моделью — не получается. Специальность в вузе — не мое, учусь только ради диплома, бросать уже нет смысла. Парня нет, но здесь как раз меня все устраивает. Мне комфортно быть одной, хотя все почему то намекают, что мне пора замуж! Раньше думала, что к 22 все уже должно быть — работа, машина, успех, но этого нет и я не обольщаюсь. просто живу. Один парень, наверное я ему нравлюсь — все время интересуется мной, но при этом не рекламирует мне себя, а наоборот, советует найти мужа, парня на дорогой машине. Вопрос: нормальная ли я? Ведь у меня не так, как у всех. И почему этот парень так себя ведет?

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, очень многие люди не знают чего хотят.

Так что Вы -

Мария

нормальная.

Разобраться в Ваших желаниях и осуществить их Вам может помочь психолог.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Мария

Один парень

 Про отношения читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

Как это сделать конкретно? Обращайтесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Мария!

Мария

нормальная ли я? Ведь у меня не так, как у всех.

Сразу хочу сказать, что вы нормальная.

Такое бывает, когда человек не знает, что он хочет. Наши желания и потребности, а также умение о них заявлять формируется еще в детстве в период от месяца жизни до полутора лет.

И если в этот период на потребности ребенка мама отвечает игнорированием или дает ему не то, что он хочет (в рамках разумного, конечно), то ребенок сдается. И дальше в жизни это проявляется в двух вариантах.

Первый - это, когда человек испытывает трудности в распознавании своих потребностей, но распознает хорошо при этом чужие. И тогда, посыл другому человеку будет выглядеть так:: "Я не знаю, что мне нужно, ты сам должен догадаться" .

Второй вариант - это, кода человек испытывает трудности в удовлетворении своих потребностей. Он не верит, что получит то, что ему необходимо, даже если попросит об этом. И тогда посыл другому будет: " Я всегда получаю не то, что мне надо".

Важно тогда принять тот факт, что вы имеете право на свои потребности, на то, чтобы они были удовлетворены так, как вам хочется. Но для этого нужно сначала научиться их распознавать. И этому можно научиться. И в этом нужна помощь психолога.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. С парнем берите инициативу в свои руки и откровенно поговорите, что бы знать истинные его мотивы. Так же считаю, что Вам надо определить истинное желание. Как это сделать, можете прочитать в моих статьях "Истинное желание" и "Как определить истинное желание", после чего грамотно поставить цели и начнете эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Мария,а в чем суть вопроса?Если вы ничего не хотите и не ждете от жизни,как вы написали "не обольщаете себя надеждами" и вас собственно устраивает ваше одиночество,то почему вас интересует поведение молодого человека,который так же как и все вокруг намекает вам о том,что пора бы вам выстроить с кем либо партнерские отношения.Да,вы не вписываетесь в рамки социально приемлемых норм,такие люди тоже есть ничего страшного в этом нет,живите себе дальше спокойно. А если у вас все же появится желание качественно изменить свою жизнь,то обратитесь за помощью к специалисту и работайте над раскрытием своих способностей и талантов,как говориться мало желать,необходимо уметь достигать желаемых результатов,а у вас с этим проблемы.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Если вам комфортно в том состоянии, в котором вы сейчас находитесь, то значит, оно вполне нормальное для вас. Нет определенных стандартных критериев, кто и что должен, к какому возрасту. Ориентируйтесь на свои ощущения, если пока вас все устраивает, то живите настоящим. Если все же захочется подумать об изменениях, то постарайтесь представить, какой вы хотите свою жизнь через 5-6 лет, в таких мечтах вы можете осознать свои потребности и, возможно, наметите для себя цели. На тему отношений с молодым человеком, если этот вопрос значим, можно подумать, чтобы обратиться к психологу за помощью лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар