Симптомы шизоидного расстройства

Дмитрий 04.10.2014

Симптомы шизоидного расстройства меня волнуют уже очень давно, не менее 15 лет, а предпосылки можно усмотреть и в моём поведении от четырёхлетнего возраста. Раньше я не придавал им особого значения, но сейчас понимаю, что всё это мне очень сильно мешает. И вот случайно наткнулся на статью в Википедии, где все волнующие меня симптомы описаны предельно чётко, а подтип "дистанцированный шизоид" дополняет картину до 100 процент соответствия.

Вопрос дурацкий, но всё же: что мне с этим делать? Есть ли у нас в Полтаве достаточно квалифицированные специалисты по этой теме? И возможно ли для начала применить на себе какую-нибудь методику аутотренинга или ещё что-то в таком духе? Потому что, сами понимаете, при таком расстройстве я, может, раз-другой приду на сеанс, но надолго меня не хватит (что, в общем-то, показывает мой личный жизненный опыт).

Осознание проблемы есть, можете представить моё удивление, когда я читал в описании этого расстройства чуть ли не дословно те вещи, которые говорил тем немногим людям, с которыми ещё удаётся поддерживать сколько-нибудь близкие отношения (естевственно, удаётся это именно им, ибо с моей стороны инициативы не бывает вообще никогда).

Дмитрий здравствуйте.

Диагноз поставить самому себе, это синдром первокурсника медицинского института.

Есть определенные свой ствав личности и темперамента. После исследования показывают, что есть врожденные свойства темперамента, а есть приобретенные свойства личности.

Если вы на самом деле хотите утилизировать ту симптоматику, которая вас напрягает или расстраивает, то в таком случае лучше всего обращаться к специалистам, так как психологические защиты не дадут вам глубоко отработать психологические травмы и их компенсации.

Если вы чувствуете силы в себе разобраться со своей ситуаций самостоятельно, найдите в первую очередь ответы на вопросы для себя. Отвечая на эти вопросы, вы много для себя проясните и выйдите из иллюзии и т.д

Вопросы, какие себе задаем, когда поняли что ушли в тупик в самокопании и установки для себя диагнозов.

Что ты хочешь на самом деле?

Куда на самом деле ты хочешь прийти?

Когда?

Кто хочет всего этого?

Кто все это переживает?

Кого все это раздражает?

Мельчукова Марина Викторовна, психолог Геленджик

Летучий Игорь Анатольевич

Дмитрий, здравствуйте. Согласитесь. что Вы могли допустить ошибку и, что такая вероятность есть. Аутогенная тренировка точно не помешает. Единственно правильный вариант, обратиться к невропатологу и психологу, что бы установить истинную причину и начать решать проблему. Во всяком случае Вы уже будите знать, что есть на самом деле и тогда уже определитесь с дальнейшими планами. При Вашем желании, обязательно будет положительный результат. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу