Истинное желание

Раздел: Статьи
Категория: Другое

Истинное желание!!!

Всем здравствуйте. В этой статье я приведу примеры из моей практики. Часто люди обращаются с вопросами «не могу смотивировать себя на определенное действие, постоянно откладываю, что-то сделать на определенный день, но делать так и не начинаю. Возникает вопрос — почему?

Когда детально начинаешь анализировать ситуацию, то оказывается, что у многих людей нет истинного желания, которое бы мотивировало к действию изнутри. Многие люди начинают заниматься тем, к чему у них не лежит душа. Часто это деятельность, навязанная кем-то. Приведу несколько примеров:

1. Человек хочет заняться бизнесом, зарабатывать много денег, но начинает заниматься тем делом, которое изначально не нравиться, нет определенных навыков. Вряд ли такая деятельность приведет к успеху. Рано или поздно это приведет к краху, внутренней дисгармонии и психологическому срыву.

2. Еще один пример — многие поступают в ВУЗы на престижные профессии, потому что это модно и престижно. Делают все для этого возможное и невозможное.  Хорошо, если человеку нравится специальность на которую поступает, но у некоторых людей это самоцель, поступить на престижную специальность, не смотря на то, что это им изначально не нравиться. Хорошо, если эта профессия в определенной мере не затрагивает интересы людей. А представьте, что это врач, который поступил в ВУЗ только из-за престижа или же, только потому, что его родители тоже врачи? Как он или она будет лечить людей?

В этом блоге я хочу донести до всех, что прежде чем начать какую то деятельность, прислушайтесь к своему внутреннему голосу — Ваше ли это желание или же кто-то Вам его навязал? Нравится ли Вам этим заниматься? Если есть хоть какие-то сомнения, то начинать заниматься этим не стоит, а надо найти вначале свое истинное желание, а потом уже переходить к конкретным действиям. Истинное желание это основа, это то, что будет мотивировать человека к эффективному действию. И если надо будет, что-то сделать для достижения своей цели, то внутренняя энергия  на определенное действие будет браться из своего истинного желания, своей истинной цели.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ