Как помочь дочери?

Юлия 02.10.2014

Здравствуйте Ия!!! Меня зовут Юлия мне 36 лет!!! у меня есть дочь 17 лет и у нас возникли проблемы с ней. Моя дочь ходит в модельное агенство, в модельном агенстве ей сказали что надо накачать пресс при росте 168 см и весе 47 кг!!!, и она решила что пресс будет качать не в спортивном зале, а голодом!!!хотя она ест очень мало и стали уже видны кости!!! что бы я не говорила какие аргументы не приводила она не хочет слушать, я боюсь за её здоровье так как она учится в 11 классе и впереди сдача егэ, и очень боюсь того что в один прекрасный момент она потеряет сознание и её положат в больницу!!! Подскажите пожалуйста что мне делать? Заранее спасибо

Здравствуйте, Юлия!

Проблема, действительно, серьёзная. Это анорексичное поведение, оно не подчиняется логике, поэтому уговаривать дочь абсолютно бесполезно. Я советую даже не тратить на это силы. Вместо этого надо подумать, что можно сделать для дочери.

На мой взгляд, то, чем реально можно напугать - это перспективой оказаться в психиатрической клинике. Попробуйте объяснить ей (только спокойно, без эмоций), что как только её масса достигнет критического значения, то Вы обязаны будете её госпитализировать принудительно в психиатрию, потому что это угроза её жизни, а отвечаете за неё сейчас Вы. Это действительно так. Пусть человек поймёт, что она может, конечно, дурковать, но до определённого предела, дальше Вы обязаны принять меры к спасению её жизни. Кстати, можете ей дать задание, чтобы она сама нашла в интернете информацию об Индексе массы тела, это ей будет полезно.

Все остальные "пугалки" типа "не поступишь в ВУЗ", "будешь худая и некрасивая" я Вам не советую применять, т.к. они очевидно не работают, только ухудшают ваш контакт с ней.

Далее, после того, как Вы ей дадите информацию, предложите ей другие варианты выхода. 1 - работа с психологом (если есть возможность); 2 - самостоятельное изменение поведения. Оно, конечно, очень сомнительно, но пусть у ребёнка будет время подумать. Во втором случае обозначьте контрольные сроки.  Например, взвешивайте её каждую неделю. Похудела - значит, решай, куда мы идём дальше - к психологу в Москве или к психиатру.

Ну, если совсем ничего не сработает, будьте готовы положить её в клинику. С анорексией шутить нельзя, это смертельно опасный невроз.

Если надумаете, обращайтесь на очную консультацию, я готова поработать с вашим случаем.

Всего доброго!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве