Девушка боится сделать больно и не хочет отношений

Алексей 01.10.2014

Здравствуйте, помогите советом! Мне 19 лет, ей 17. Мне очень понравилась девушка, через некоторое время я признался ей в своих чувствах, она ответила взаимностью, но сказала что не хочет отношений, так как боится сделать мне больно, потому, что не будет в дальнейшем привязанности или тем более любви. Но я настоял на своем, попробовать, мы встречались недолгое время, все было хорошо и в один злополучный день она сказала, что ничего не получается у нее, что она хочет быть одна чтобы никому не делать больно. А за то время что встречались я успел по уши влюбиться и теперь не знаю что делать!? как убедить ее, что все получиться!? как доказать свою любовь!? я в полном отчаянии и не знаю как поступить и как вернуть ее, ведь все было хорошо...

Алексей, здравствуйте!

Девушка избегает близких отношений, боится сделать Вам больно…

Откуда-то она про эту боль знает, вероятнее всего, сама с ней столкнулась, пережила и теперь уходит от близкого контакта. Такой болезненный опыт человек может получать не только из личной истории с бывшими партнерами, но и из детско-родительских отношений, наблюдая определенное взаимодействие мамы и папы, как мужчины и женщины или непосредственно претерпевая боль от самых близких и дорогих людей.
Тогда у ребенка устанавливается программа: любовь – это боль, самый близкий и дорогой человек может глубоко ранить, лучше избегать близости и быть в безопасности. Такие люди могут «сворачивать» самые замечательные и трогательные отношения, лучше их лишиться, чем опять пережить травму предательства, расставания, брошенности. Они хронически не доверяют миру и людям.

В таком случае, если есть возможность поработать с психологом вместе и по-отдельности – это замечательно. Если такой возможности нет, тогда предложите девушке работать над вашими отношениями следующим образом: договоритесь о том, что Вы создадите новое пространство любви, такое, которое не было раньше, в прошлом опыте, где есть доверие, взаимопонимание, проговаривание чувств, бережное отношение друг к другу и прощение. Это будет Ваша личная модель, над которой Вы будете работать, за ней Вы будете следить и замечать проявление прежних, родительских шаблонов.

Для этого потребуется наблюдать за собой со стороны, анализировать все, что происходит с парой и с каждым в отдельности.Например, когда женщина чувствует, что ей одиноко и хочется убежать, скрыться, она может на минутку сказать себе: «СТОП! Что сейчас со мной происходит? А, это моя мама уходила каждый раз от папы, когда он кричал, грубил и лез драться, это она испытывала страх, я просто тогда чувствовала все вместе с ней. Теперь я понимаю, что это не мой страх, я подышу, и он пройдет. Мне незачем уходить из отношений. Я- не моя мама, мой партнер – не мой папа. Наша любовь – это только наша история ,наше состояние, это то, что происходит здесь и сейчас, а не тогда, в прошлом».

Так, понемногу научаясь отслеживать себя, люди выстраивают такие отношения, где им комфортно и хорошо. Это работа, не простая, но интересная, приносящая счастье и удовлетворение.

Алексей, донесите до любимой Ваши искренние намерения и желание создать такое поле, которое устроило бы обоих.

Счастья и любви Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов