Как я могу помочь близкому человеку?

олеся 21.09.2014

Здравствуйте!совсем недавно мой муж заболел,долго мучался ходил по больницам дело в том что он очень мнительный, мы проверили желудок где нашли маленькую язвочку, и врач лор сказал что у него фарингит назначал лекарство и все нормально но до похода к врачу у него начелись приступы он говорил что у него рак, переживал не чего не ел не спал 3 ночи подрят, загонял мыслями себя и родных,после того как его проверили он немного успокоился дней на 5 потом начал загоняться опять что лекарство не помогает и наводил панику его проверили еще раз тоесть весь организм проверен полностью,но он не верит врачам и думает что у него рак, порой говорит не своими словами и нам кажеться что он сходит сума, у меня есть подозрения что это ипохондрия, я незнаю что делать куда идти и как быть помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Олеся Вы правы.У него ипохондрия.То есть,желание быть больным.А такое желание происходит из желания,чтобы его любили,ценили обнимали,целовали почти также,как маленького ребенка.Другими словами,он недолюблен.И,сколько бы Вы ему внимания не оказали-ему будет катастрофически мало.Выход-в его длительной терапии у не медицинского психотерапевта.Тогда он поймет,на сколько ошибочны его стратегии.и станет более зрелым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград