Не могу понять свой тип мышления и склад ума

Сергей 21.09.2014

Здравствуйте Уважаемые психологи! Задавался вышестоящими вопросами уже давно. Анализируя моё детство можно сказать, что я не особо интересовался техникой, был плаксивым и эмоциональным, любил мечтать и представлять( часто представлял что я какой нибудь полюбившийся мне герой фильма, копировал с него образ и вёл себя подобно ему). Интересовался многим, как устроена вселенная,есть ли бог, чувствовал человеческое настроение, в общем задавался философскими вопросами. Предметы мне давались в общем на 5 и 4. Самое интересное - математика как предмет мне не нравилась, равносильно как и литература ( не любил писать сочинения, ибо ленился). Зато нравился иностранный язык и география, в 10 классе полюбил физику( и только потому, что выпала возможность бесплатно поступить в техВУЗ). Ещё любил рисовать и что нибудь придумывать( в детстве придумывал игры, потому что обычные прятки,допустим, не особо интриговали). Сейчас учусь в техническом ВУЗе, не испытывая особого интереса. Хочется чего то другого. Вот и решил проверить по тесту - оказалось, что я больше гуманитарий. Но в жизни я не обладаю вербальными навыками( вместо того, чтобы писать сочинения начиная с 8 класса переписывал с решебника и бежал гулять, возможно из за этого плохо выражаю свои мысли при разговоре).Так как же понять, кто я?

PS. В институте математика начала у меня хромать сразу же.

Силина Марина Валентиновна

Сергей, доброе время. Это очень хорошо, что Вы задаетесь вопросом Кто Я? Это экзистенциальный вопрос, который думающие люди задают себе на протяжении Жизни. Сложно угадать тип Вашего мышления, не видя и не зная Вас. Для этого существует ряд тестов профессиональных, которые лучше анализировать со специалистом. Поэтому, если у Вас возник интерес к своим особенностям, лучше отправиться к психологу, который поможет определиться в выборе профессии, специальности. Да и вообще разобраться в себе и ответить на интересующие вопросы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сергей.

Вопрос "Кто я" - фундаментальный вопрос ,который человек задает себе не один раз в жизни. Ответы на него могут отличаться в разные периоды жизни человека. Не всегда ответ на этот вопрос связан с профессией. Отвечая на этот вопрос, люди исследуют и открывают свою идентичность - какие они ( в вашем случае) ,например, как мужчины, как сыновья, как друзья, как профессионалы.И как правило, ответы никогда не статичны, они всегда меняются. Даже на вопрос о своем профессионализме невозможно дать себе раз и навсегда окончательный ответ.Жизнь всегда подкидывает нам новые условия как вызовы, рядом с нами появляются новые люди.

Поэтому если вас интересуют вопросы профессионального самоопределения, то стоит иметь ввиду,что это лишь одна грань знания о том, кто мы есть. И как правило, это знание не дает нам полной картины самоощущения. Важно задавать себе вопрос, а зачем вы пытаетесь определить сегодня, какой тип профессии вам подходит? Если вы сомневаетесь в своем выборе,то необходимо учитывать и другие факторы. которые могут влиять на вас. Например, отношения с однокурсниками, отношения с преподавателями, отношения к неудачам и ошибкам. Также нужно учитывать, самостоятельно вы делали выбор, или к примеру, родители повлияли на ваш выбор,или друзья. Это замечательно, что вы задаетесь такими вопросами. Однако,можно ведь  поменять профессию, но не факт, что вы там будете чувствовать себя как рыба в воде. Для начала,поразмыслив, стоит исключить все факторы, которые косвенно могут влиять на вас и вызывать вашу неудовлетворенность.

Если же вы для себя уже определились, что учеба на техническом факультете не ваше, то никакого другого пути, как переход на другую специальность нет. И опять - здесь невозможно предугадать, будет ли это ваше место в жизни или опять нет. Важно, чтобы у вас было желание и стремление быть там,где вы в согласии с собой. Без получения реального опыта это невозможно. Тесты в этом случае только скромный ориентир. Может быть встреча с психологом и поможет вам определиться с тем, что вам делать дальше.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново