Я в растерянности

Ольга 21.09.2014

Встречаемся с парнем 7 месяцев.Мне 25,ему 27.Когда только все начиналось,он вдруг начал меня отговаривать,предлагать остаться друзьями.Потому что у него проблемы с построением отношений,вскоре начинает стесняться своей девушки,становится холоден и начинает избегать общения.Я согласилась,но через пару часов чувства взяли верх,и мы стали парой.Все было чудесно,он безумно удивлял меня разговорами о семье,постройке собственного дома и т.д. Через 3 месяца переехала к нему.Спустя 3 месяца он меня вроде как бросил,но говорил об этом как-то через силу.Причина все та же-он сомневается и боится.Надо отметить.что человек он неконфликтный,никогда и не ссорились толком.Эти слова прозвучали для меня как-то несерьезно,как будто это просто ссора.Через день помирились.И вот сейчас,спустя еще 4 месяца,он опять бросает меня,даже не бросает,а долгими невнятными разговорами вынуждает меня сказать это.Причина все та же,только еще плюс ко всему говорит, что все эти планы на будущее были попыткой настроить себя на позитивный лад,но на деле он неспособен быть с девушкой и только мучает мадам,становясь отстраненным,молчаливым и не заботливым.Пыталась объяснить,что меня не смущает такой уход в себя,он же творческий человек(музыкант),а на дворе осень и проблемы на работе,и все в таком духе.Причем когда я начинала расстраиваться от всего происходящего,он меня обнимал и покачивал как малыша.В итоге созвонились,я предложила какое-то время не видеться,о согласился,сказал,что да,он просто хочет побыть один,не чувствует себя счастливым.И вот я пытаюсь понять-таким образом он хочет смягчить расставание или просто его "установка" на свое отношение к девушкам опять временно активизировалась?Помогите,пожалуйста.Друзья все в голос говорят "ой,да через пару дней помиритесь",но я все же волнуюсь,потому что убеждает он себя очень сильно:он плохой,он меня мучает,у него точно все будет так и не поменяется

Ольга, если Вы действительно готовы потратить молодость на то, чтобы терпеть мужские "творческие" переживания, то, конечно, можете не беспокоиться: друзья правы, он к Вам вернётся и всё будет также, как было. А потом снова...
Надо отдать должное, молодой человек был с Вами честен, он признал, что ему не нужны отношения и всеми своими действиями дал понять, что большой, пылкой, страстной любви к Вам у него нет - хорошо, что Вы есть, но и без Вас неплохо. Именно потому, что ему всё равно, он хочет, чтобы решение приняли Вы. Вероятно, он и правда пытался, испытывая к Вам нежные чувства, он очень хотел построить отношения, запланировать счастливую семейную жизнь, свить гнездо - он честно себя заставлял, но не смог. Он и говорит также честно, что ему этого не надо. Вам решать (не ему), останетесь Вы с ним или нет, но в перспективе его восприятие Вас уже не изменится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге