Стоит ли разводиться?

Екатерина 20.09.2014

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь, я совсем запуталась. У нас непростые отношения с мужем. Мне 25 лет, ему 27, детей нет. В браке 2,5 года, до брака 4 года встречались, но не жили вместе. Свадьба была скорее по необходимости, наверно мы не были готовы к этому (ему нужно было решить квартирный вопрос и наличие жены могло ускорить процесс). Мой муж сирота, отца он не знает, а мать умерла, когда ему было 10 лет, но и до этого она не особо занималась сыном. Воспитали моего мужа бабушка и дедушка, но детство у него было похоже непростое. Я росла в полной семье, но родители часто ругались, я из-за этого очень переживала и думала, когда у меня будет семья, буду жить по-другому.

Теперь о проблеме. Мой муж ОЧЕНЬ общительный человек. Он легко сходится с новыми людьми, заводит друзей, стремится к общению. Это распространяется и на девушек. Знакомится с ними в соц. сетях (раньше даже на сайте знакомств) и в реальной жизни. Переписывается, даже встречается, есть подозрения в измене, но фактов нет. Он от меня пытается это скрывать, но я все равно узнаю. Это началось почти с самого начала семейной жизни. Я случайно натыкалась на его переписки, доверие пропало, я специально уже залазила в его телефон. Очень переживала, устраивала скандалы. Он говорил, что это ничего не значит, просто общение, любит он меня. На 1-2 месяца все прекращалось, а потом я опять что-то находила. Сейчас я уже спокойнее реагирую на все это, но особо ничего не меняется. У него есть несколько девушек, с которыми он периодически общается. Иногда появляются новые знакомые, со старыми перестает общаться. Я знаю их телефоны, некоторым звонила, но конечно ничего не добилась. А я ведь понимаю, что там не просто общение, а как минимум флирт. И вполне может дойти до измены, даже если изначально такой цели не было.

3 месяца назад я нашла у мужа второй телефон. Для меня это был шок, я сказала, чтобы он собирал вещи и уходил, была настроена расстаться. После долгого разговора муж убедил меня, что это все глупости, он жить без меня не может и не хочет, что он исправится, станет лучше ради меня и т.п. Я объяснила, что доверие у меня потеряно и нужно много времени, чтобы оно вернулось, он ответил, что готов ждать и вернуть доверие... И вот прошло 2 месяца и я опять обнаруживаю звонок на один из прежних номеров и опять все по-прежнему...

Надо сказать, что когда мы живем мирно, у нас все хорошо, меня в целом все устраивает, в сексе все нормально. Правда он еще любит выпить и погулять с друзьями, но это я еще могу пережить. У нас неплохие отношения за исключение этой его привычки общаться с девушками. Я хочу спокойствия, а при этом слежу за ним (могу посмотреть детализацию его номера, по gps где находится его машина и т.п.) знаю, что так нельзя, но ничего не могу с собой сделать. Он говорит, что "кто ищет, тот всегда найдет", просит не лезть в его личное пространство, говорит, что делает все это мне назло. Даже сам предлагал расстаться, потому что нет доверия. А я не могу, я в какой-то зависимости от него. Не знаю как быть, расстаться боюсь, нужно уже детей заводить, а не новые отношения искать. Но и детей с ним заводить боюсь, я и так очень нервничаю, а если еще и беременная буду... Для мужа идеальный вариант, мы живем вместе и при этом у него есть еще своя личная жизнь, для меня это очень больно, но он не понимает этого. Когда мы ссоримся, для меня это психологически очень не комфортно и в итоге я сама стараюсь быстрее помириться. Возможно мне нужно спокойнее относиться к его общению, но когда я узнаю об этом, эмоции переполняют, я не могу молчать и в итоге скандал. И муж не хочет говорить об этой проблеме, для него это вообще наверно не проблема. Совет заняться собой и не следить за мужем мне не помогает, когда я его подозреваю, не могу больше ни о чем думать, ничего не хочу...

Боюсь совершить ошибку, поэтому прошу совета, стоит ли расходиться? Или пробовать и дальше сохранить семью? Тогда какие практические советы можете дать?

Заранее большое спасибо! Извините, что так много и спутано написала.

Катя, никто не даст Вам совет - разводиться или нет. Это Ваше решение. Для его принятия Вам нужно определиться с тем, каковы истинно отношения Ваши с мужем? Любите ли ВЫ его или ВЫ должны жить жить с ним, потому что он Ваш муж? Хотите ли Вы ребенка от этого человека, потому что Вы его любите или потому что уже надо рожать, так как так заведено у людей? И вообще - где граница Вашего " надо" и " истинных потребностей и нужд", ориентированных и связанных именно с этим человеком? Какова доля страха перед разводом, перед переменами жилья, отношений, который сдерживает Вас в Ваших истинных чувствах и намерениях? Если доля всех " надо",  " так принято", " ведь у нас семья", и прочих общих установок более всех Ваших чувств - тогда зачем Вам такие отношения? Сколько Вам лет, что Вы боитесь "пропасть ни за что" в жизни, которая только-только начинается. И начинается ли она так, как ВЫ хотели и мечтали? Конечно, жизнь учит нас. Чему она учит Вас такими отношениями - может быть тому, чтобы не бояться взглянуть правде в глаза, на питать ложных иллюзий, не вкладывать в человека то, чегоо на самом деле он не имеет? Пока Вы свободны в своем самоопределении. У Вас есть время, молодость. Дайте шанс и себе и мужу - определиться с тем, что Вам нужно каждому - ему свое - Вам - Ваше. Возможно, Ваш супруг сам точно не понимает своих потребностей и боится одновременно расставания с Вами, учитывая, что он сирота. ВЫ в любом случае его близкий человек, но вот намерены ли Вы разделить с ним роль жены-матери, которая любит и понимает все "особенности " своего ребенка. Страх потерять - не лучший советчик ни для Вас ни для него. Истинна ли любовь между людьми, есть ли она , часто помогает проверять разлука и время. Еть много вариантов проверить свои  чувства, дав свободу человеку. Выбирать Вам. Но помните, что Вы в начале пути. Да и конец - всегда условен  и имеет продолжение в этой вселенной. Только с другими участниками. Не бойтесь пробовать и принимать решения. Это Ваша жизнь.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург