Разногласия с мамой

Нина 19.09.2014

Мне 17 лет.У меня серьезные разногласия с мамой. Она категорически отказывается понимать меня и принимать меня такой какой я являюсь, все время пытается переделать меня, мою речь, поведение, внешность, интересы,мысли , и взгляды на жизнь.Почти каждый день я слышу в свой адрес упреки, оскорбления, о том что я такая "уродка" и "корова" и неблагодарная, что я ей подчинена так как она одна меня кормит. С детства у меня накопилось букет болезней связанных с психикой и куча комплексов. Из-за этих комплексов я не могу нормально общаться не только с парнями, но и с с девушками, при общении я жду что они вот вот крикнут мне в лицо то что они думают обо мне и засмеют. Из-за этого я веду себя крайне неуверенно с людьми.

Я пыталась выбраться из этой ситуации , решила не копить себе все негативные эмоции и завела дневник, но мама нашла и прочитала его, И теперь при каждом удачном случаи напоминает мне о них, главное при свидетелях.

Потом я решила поговорить с мамой откровенно и сказать чего я хочу. Что мне всего навсего нужны её понимание, похвала и ласка (хоть иногда)потому что кроме не у меня никого нет, поначалу первые два дня все было хорошо , ссоры прекратились, но потом началась чуть ли не война, о том что я неблагодарная упрекаю её, что я должна благодарить её за то что она вообще меня кормит и смотрит, что я ей даром не нужна. И в следующий день утром попросила извинений у меня,

но как оказалось бесполезно, она начинает ссору , орет на весь дом о том что я псих и шантажирую её. Я перестала её понимать. И жутко от всего устала. Я не знаю это я во всем виновата или как. Не знаю как наладить наши отношения, и возможно ли это вообще.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Нина.

Сложно однозначно сказать в чем дело, не обладая достаточной информацией. Есть несколько предположений.

Поведение вашей мамы можно объяснить как неудовлетворение собственной жизнью.

Возможно, вы ей напоминаете вашего биологического отца, и на вас изливается обида и злость предназначенная ему.

Возможно, ваша мама выросла в контролирующей семье, поэтому она переняла определенный стиль поведения.

Возможно, она досадует на то, что в вас не реализовались ее собственные планы на жизнь.

Постарайтесь не ввязываться в конфликт и ничего не доказывать ей. Самое главное, чтобы вы знали себе цену.

Удачи!