Пропала мотивация

Наталья 19.09.2014

Здравствуйте, у меня пропал интерес ко всему, мне совершенно безразлично как я выгляжу , что обо мне думают, не важна учеба. Хочется изменится, но нету мотивации. Не для кого меняться, для себя- не могу, для родных- тоже не вариант. Совершенно не знаю что со мной происходит. Очень много сплю, редко общаюсь с друзьями, да и не хочу. Потерялась в себе, хочется изменится внешне, характером. Но никак не могу, даже представить не могу что делать.

Наталья, добрый день. Апатия, отсутствие сил, могут говорить о депрессии. Важно учитывать, что такие состояния редко проходят сами, а затянуться они могут на несколько лет. На личной встрече с психологом, необходимо найти причины возникновения этих состояний и найти способы решения этой проблемы. Учитывайте тот момент, что приступы апатии чередуются с приступами эйфории. Перепады настроения, так же свидетельствуют о том, что необходимо заняться своим психическим здоровьем.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталья, Вы потеряли смысл жизни - не видите целей, не знаете, куда и зачем Вам идти дальше, Вы не знаете, кем хотите быть, чем заниматься. А жизнь идёт и в неё надо возвращаться. Было бы здорово прийти на консультацию к психологу, но стоит отметить, что Вы сами уже готовы справиться с этой ситуацией, т.к. Вы действительно понимаете, что перед Вами проблема. Можно долго рассуждать о смысле жизни, перед тем, как найти свой. Пока же Вы ищите, начните с помощью силы воли делать что-то через не хочу. Заставляйте себя делать каждый день чуть больше, чем в предыдущий. Если у Вас, например, есть лишний вес, то нужно направить максимум энергии на его сжигание, если Вы недостаточно получили образование, идите учитесь, поступайте куда-нибудь. Взять себя в руки сможете только вы сами. Если совсем не знаете, что делать, делайте хорошее - помогайте другим людям, благо страдающих граждан и волонтёрских организаций при них достаточно. Там Вы будете очень нужны, Вам будут радоваться. А пока суть до дело, Вам самой станет легче понять собственные желания.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталья!

Важно понять, когда у Вас появилось такое состояние. Тогда можно найти его причину и поработать с ней.

Если нет мотивации, то Вы не понимаете своих истинных желаний, не слышите себя. Если человек осознает, чего он хочет, то у него всегда есть силы и желание этого добиваться. Если Вы пишете, что хотите измениться, но нет мотивации. то на самом деле Вы этого не хотите. Вы подсознательно получаете какую-то вторичную выгоду от того, что остаетесь в таком состоянии.

Начните слушать себя, хотя бы в мелочах, чтобыы понимать, чего же Вы на самом деле хотите в каждый конкретный момент времени.  Разберитесь. в чем для Вас выгода Вашего состояния. Если самой справиться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург