Упреки мужа

Марина 19.09.2014

Живем с мужем 16 лет вместе(мне 42 года), имеем 14летнюю дочь, всё хорошо, работящий, "рукастый", пусть даже не ласковый, раздражает одно, просто выводит из себя,(я не жалея сил помогаю во всем физически наравне работаю на общее благо), поддерживаю морально, стараюсь понять и ежесубботние выпивания, ревность глупую и не обоснованную, но ДЕНЬГИ!!! он всё время твердит и просто орёт как ненормальный, что это он зарабатывает, что всё на его деньги, что я получаю копейки не зарабатываю на кусок хлеба, что не отдаю ему зарплату. Всегда кричит что содержит меня, если честно, я не покупаю без его ведома ничего. Чувствую себя униженной. Раньше поссоримся и я тут же мирилась, а теперь рот открыть не могу, не хочу и всё, и обиды не держу, но разговаривать не тянет. Стала молчать, как-то раз заговорила, а он мне сказал: "что, настроение появилось со мной поговорить? а я не буду под твое настроение подстраиваться". А я испытываю к нему чувства и не привычку совместного проживания, а именно чувства, и друг он мне и любовник, и брат и отец. Я хотела уйти сто раз от него, но почему я должна уходить? Покупали всё вместе, обустраивали вместе, а почему я должна уйти? Хочу чтобы он меня понял. Я думаю это из-за того, что он из неблагополучной семьи, жили очень бедно, их мама рано овдовела и осталась с 6 детьми, конечно одевались так себе, ничего такого естественно не имели. Может сейчас это сказывается? Но ведь ему уже 48 лет!!! Я говорю ему: в твоем возрасте должны быть другие ценности, дочь скоро вырастет и уйдет от нас, надо сейчас пока не поздно показывать что в семье должны царить любовь и понимание, что он это модель её будущего мужа, а он все по новой. Дочь говорит, что он слабее меня, вот и пытается унизить меня, чтобы утвердиться в своих собственных глазах, но это же глупо. Я советую, он меня не слышит, если тоже говорит посторонний человек, даже мало знакомый - он слушает. Простите что сумбурно и всё в кучу. Решила стать на ступень выше (из простой рабочей в секретари генерального директора), наговорил гадостей, но со временем пережил, зарплата же выше стала у меня, можно потерпеть. Теперь решила получить высшее образование, так он с каким-то видом не радостным типа ты теперь грамотная станешь, зазнаешься. Ну что за чушь? Я иду учиться, чтобы встать ещё на ступень выше и получать зарплату, да и даже из-за того, просто выросла уже, дальше надо двигаться, да даже из-за дочери, пусть видит что в любом возрасте можно учиться и добиваться успехов. А где поддержка? Когда мы сошлись он знал, что за два месяца до знакомства с ним у меня умерла дочь 5 лет, она была инвалид. Где сочувствие? У меня мать татарка, так он оскорбляет меня и её (в её отсутствие естественно), а его мать и родственники законченные пьяницы, я ему об этом не говорю, считаю, что это низко. У меня иной раз чуть не рвется из уст: Шарик, мы тебя на помойке подобрали, от очисток очистили. Но я понимаю, что могу семь сломать и молчу. Я переписала участок на него, я вышла за него замуж через 16 лет совместной жизни, потому что он кричал, что мы не в браке и я его брошу и оставлю ни с чем (ему на работе так сказали). Как быть? Ну как? Наверное моя вина тоже есть, только я не пойму где я сделала ошибку? может когда пытаясь поднять его самооценку перестаралась с дифирамбами? Как Вы считаете? Чем остановить его унижение из-за денег? Как найти общий язык?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Марина!

Марина

я не жалея сил помогаю во всем физически наравне работаю на общее благо), поддерживаю морально, стараюсь понять и ежесубботние выпивания, ревность глупую и не обоснованную

Возникает вопрос... Зачем Вы всё это делаете? Особенно учитывая тот факт, что

Марина

он всё время твердит и просто орёт как ненормальный, что это он зарабатывает, что всё на его деньги, что я получаю копейки не зарабатываю на кусок хлеба, что не отдаю ему зарплату. Всегда кричит что содержит меня, если честно, я не покупаю без его ведома ничего. Чувствую себя униженной.

Зачем Вы позволяете всё это? Почему не выходите из отношений такого рода? Почему

Марина

Раньше поссоримся и я тут же мирилась

если осознаёте, что достойны лучшего, если осознаёте, что он не прав?

Марина

А я испытываю к нему чувства и не привычку совместного проживания, а именно чувства, и друг он мне и любовник, и брат и отец.

А муж ли? Где в этом списке роль мужа? Муж - это и ответственность, и уважние и оношения на равных.

Марина

почему я должна уходить?

Вы и не должны, Марина. Многое зависит от Вашего желания и решения.

Марина

Я говорю ему: в твоем возрасте должны быть другие ценности, дочь скоро вырастет и уйдет от нас, надо сейчас пока не поздно показывать что в семье должны царить любовь и понимание, что он это модель её будущего мужа

Говорить в таких случаях бесполезно. Человек обычно меняется, оказываясь в жестких условиях. А Вы даже не обижаетесь (или не хотите это показывать даже самой себе?), а терпите. И ничего конкретного не предпринимаете для того чтобы Ваш муж действительно задумался. Повторяю... Слова не помогут. Что заставит его задуматься? Не опасается ли он потерять семью? Если так, то что Вы можете предпринять?

Марина

Дочь говорит, что он слабее меня, вот и пытается унизить меня, чтобы утвердиться в своих собственных глазах, но это же глупо.

Глупо, не глупо, а истина в словах дочери, вероятно присутствует. Человек утверждается за счёт других, как правило, не специально. Это происходит на неосознанном уровне. Причина - изначально низкая самооценка.

Предполагаю, что Ваш муж вряд ли с этим согласится и, скорее всего, не пойдёт к психологу, чтобы над этим поработать.

В таком случае попробовать что-то изменить можете Вы, Марина. Для этого следует заняться и своей самооценкой (человек без подобных проблем никогда не будет терпеть плохое отношение к себе), и учиться "поднимать" мужа, попобовать выражать ему признательность, передавать ему своё уважение и любовь.

Марина

может когда пытаясь поднять его самооценку перестаралась с дифирамбами?

Дифирамбы - это слишком. Для хороших слов долно быть основания. Иначе добрые слова кажутся лестью.

Марина

наверное моя вина тоже есть, только я не пойму где я сделала ошибку?

ВЫ слишком многое и долго терпели, молчаливо тем самым соглашаясь на тиранию.

Марина

Чем остановить его унижение из-за денег?

Для начала определитесь с тем, чего Вы на самом деле достойны. Научитесь быть уверенной, а уж потом при желании жить именно с этим человеком будете говорить веско. И, может хорош уже терпеть?

Марина

Как найти общий язык?

Общий язык можно найти только с тем человеком, который хочет этого тоже. если же он принципиально не желает, всё будет бесполезно.

Как я уже говорила, только стресс заставит его задуматься.

И когда он почувствует желание что-то менять, тогда и поговорите.

Счастливой семейной жизни Вам, Марина, удачи и любви!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.