Отношения с мужчинами

Ирина 19.09.2014

Я не знаю как мне быть, мне 26 лет и на протяжении 7 лет не могу построить отношения, вернее отношения есть уже 2,5 года, но у меня абсолютна нет чувств кроме привычки и жалости. В юности перенесла очень сильную боль от первой любви и больше не могу полюбить не кого. Я общаюсь с молодыми людьми легко и нет проблем отсутствия внимания с их стороны, но я это воспринимаю как дружеские отношения. Я полностью погрузилась в работу, разучилась отдыхать и радоваться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы обожглись в своих первых чувствах и сейчас Вы сами делжите дистанцию между собой и мужчинами, чтобы защитить себя от повторения той боли, чтобы не испытывать разочарования. Даже сейчас Вы выбираете отношения, в которых НЕТ чувств - есть только жалость, ест привычка - эти отношения для Вас безболезнены тем, что в них не будет боли. Внимание к себе со стороны других мужчин рассматриваете скорее как Дружбу - ведь если позволите себе увидеть и почувствовать что-то большее - это уже вызывает в Вас страх, страх этой боли. НО осознание того, что в Вашей жизни сейчас НЕТ любви тоже ранит Вас и Вы теряетесь на этом распутье - жить без любви больно, НО жить с ней - тоже! Что делать? Позвольте себе принять прошлый опыт, прошлую боль, понять для себя - от чего Вы пытаетесь себя защитить и КАК  Вы сможете это сделать в будущем и настоящем. Расставить для себя приоритеты и решать куда идти - навстречу любви и своей жизни или прятаться от неё?

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происхоит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина. Сочувствую вам и вашему образу жизни.Очень хочется помочь вам, хочется что бы вы позволили себе радоваться жизни, позволили себе отдыхать и получать удовольствие от общения с мужчинами...Хорошо,что обратились на саит за помощью - интуитивно  понимаете,что есть другая жизнь и вы можете жить по другому...Ирина, так же  Вы правильно понимаете, причину своего поведения и  как следствие внутреннего  не удовлетворения, она в вашей юности, в вашем первом не удачном опыте. Вы не можете себе позволить любить для вас это связано с болью и у ваша психика вас бережет, срабатывают  защитные механизмы...Ирина, что тут можно рекомендовать - проити курс психотерапии и проработать сложные моменты которые мешают построению новых гармоничных отношении и иметь благоприятную жизнь. Ведь, именно этого не хватает и  очень хочется всем нам.Так ведь,Ирина ?  Если  у вас появится желание и возможности, обращаитесь -  буду рада взаимному сотрудничеству.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Вы сможете полюбить еще!
  Так иногда случается, если в отношениях были сильные чувства и болезненное расставание (особенно, когда чувства первые), этот опыт оказывает сильное влияние на человека. Бессознательно Вы не хотите и боитесь испытать боль снова, вот и не подпускаете мужчин в себе близко, не позволяете себе любить. Вы загружаете себя работой, чтобы не страдать от отсутствия любви. Думаю, Вы продолжаете оставаться в эмоциональной связи с первым молодым человеком, хоть вы и расстались; Вы как бы "застряли" в тех давних чувствах. И получается, что для новых чувств просто нет места.
  Выход есть. Обратитесь к психологу очно и проработайте вместе с ним Ваш болезненный опыт. Специалист поможет Вам психологически завершить те первые отношения, научиться доверять себе, не бояться строить любовные отношения, позволить новым чувствам появиться у Вас в душе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Могу вам сказать, что вашу закрытость от любви можно убрать, я работаю по аналогчным ситуациям и провожу тренинги *Психотерапия любви*, у меня есть статьи по этим темам  (на моем сайте), давайте я вам сброшу одну из них, обращайтесь помогу, я принимаю и в Москве. Удачи!***

Любовь – это боль. Опубликовано в Статьи | Июнь 19, 2014

В моей практике психолога в Воронеже, сексолога и психотерапевта, довольно часто встречаются люди, которые боятся любить. И сейчас, я хочу показать, что же может стоять за этим страхом.

В данном случае, это была работа с парнем из Москвы, которому было 24 года. Его личная жизнь не складывалась, с этой проблемой он и пришел ко мне.

Для начала мы определили, сколько ситуаций надо будет разобрать чтобы проблема ушла, оказалось их всего три: стакан, дерево и кинотеатр. Опытные психологи и сексологи, знают, что это сосем не сложно.

Первое воспоминание – стакан, напомнило о первом опыте неудачной любви, когда отношения носили очень проблемный характер, мы убрали из парня именно вот этот стакан с болью. Вместо этого клиент заполнился любовью.

Воспоминание дерево говорило о том, что когда-то ему было хорошо под ним, а потом, когда они расстались, оно вызывало тоску. Эта тоска жила на лице, знаете бывают такие люди, на которых посмотришь, и все сразу становится ясным.

Это было репрезентировано в виде маски, убрав которую, мы заполнили его жизнерадостностью и комфортом.

Ну и далее шел «кинотеатр», который напомнил о том, что как-то проходя мимо него, он заметил толпу девушек, и когда он поравнялся с ними, те начали смеяться. Ну, и конечно, он решил, что этот смех относится к нему. Отсюда возникло стеснение, которое жило в плечах. Хорошие психологи, сексологи и психотерапевты знают, что это несложно убрать, вместо этого клиент получил раскрепощенность.

И когда все проблемы были решены, мы убрали запрет на любовь, который парень поставил себе сам.
И в завершении высказывание неизвестного автора: «Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше. Чтобы добиться успеха в жизни, надо выиграть лишь одну битву — битву с самим собой».

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ирина

В юности перенесла очень сильную боль от первой любви и больше не могу полюбить не кого.

Проработать и убрать эту боль нужно, тогда появится желание строить отношения.

Ирина

Я полностью погрузилась в работу, разучилась отдыхать и радоваться.

Это может быть следствием первого пункта (перенесла очень сильную боль)

Просто выбирайте специалиста и проработайте проблему, Ваше бессознательное охраняет ВАс от боли, не давая ВАм создавать любовные отношения. Это решается.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,если Вы не можете построить отношения,то у Вас нет строительного материала для строительства.А этим материалом является открытость,искренность.принятие себя и его,доверие,позитивное видение мира.Все эти кирпичики являются составляющими Вашей самооценки.И,значит,Ваша ценность страдает.Тем более,Вы уже испытали травму отвержения.Вы не верите в себя.ВАжно в отношениях следовать правилу-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Я к себе-плохо,и другие ко мне плохо.Более того.есть еще и проекции,то есть,если я себе не доверяю,то я и ему не доверяю.Чтобы все это наладить внутри самой личности,важно реставрировать себя внутри,избавиться от иррациональных стратегий,мешающих проживать жизнь активно.Вместо них можно выстроить жизнь заново,на новых стратегиях и инструментах общения,приняв,при этом,себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда мир Вам улыбнется,а судьба озарится радугой.А заботливый молодой человек будет украшением Вашей судьбы.Но,появление новых стратегий происходит только во время конструктивной работы со специалистом в формате личной терапии.Тогда Вы раз и навсегда преодолеете трудности.Если будет такое желание-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лавриненко Елена Викторовна

Ирина, здравствуйте!
Что бы были чувства, а не только привычка и жалость. Нужно идти в чувства. А у вас стоит хорошая психологическая защита, вы же уже раз испытали боль от разлуки, и ваше бессознательное защищает вас от боли.
Но без боли не бывает любви. Если вы не боитесь потерять человека, вы не будете дорожить им, ценить его, любить его. Любовь и боль - это две стороны одной медали.
Почитайте книгу "Бегство от близости" - Уайнхолды.
А так же "Лицом к лицу со страхом" - Кришнананда.
Если за хотите пойти в чувства, прожить и осознать и отпустить прошлый опыт и пойти в новые отношения, где будет любовь, уважение и близость.
Буду рада помочь!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве