Ребенок какает в штаны

Диана 10.09.2014

Добрый день,

ребенку 5 год ,до сих пор какает в штаны ,хотя по маленькому ходит на унитаз .В садике терпит весь день ,все приносит домой

Заставляла убирать за собой ,стирать штаны

уговоры на новую игрушку и мультики про какашку,слабительное не помогают,

Помогите что делать .

Здравствуйте, Диана.

Хорошо бы посмотреть, как ваш ребенок чувствует себя в садике? Возможно ему там не очень комфортно. Еще было бы не плохо посмотреть, как ваш ребенок умеет выражать свои эмоции, особенно негативные. Возможно так же терпит, пока не сорвется. Очень мало информации, что бы дать какой-то конкретный совет. Обратитесь к психологу на очную консультацию.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Любачевский Игорь Анатольевич

Диана, добрый день, я помню слова старого и доброге детского психиатра про современные проблемы у детей, он говорил так: "Сначала лечим органику, а потом психику", это порою, и правда универсальное правило для лечения сложных проблем в поведении, каким является энкопрез, поэтому я думаю вам и правда необходима консультация не менее двух специалистов - врача-невролога и детского психиатра, а потом уже, если необходимо можно будет поработать с детским психологом. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске