Поругалась с мамой молодого человека

Маша 08.09.2014

Здравствуйте, хочу поделиться с Вами о своей проблеме. Не думала, что когда-то буду писать тут. Но больше не могу. Когда мы начали встречаться, я думала, что мне так повезло с будущей свекровью. Я переехала к молодому человеку ( на пару недель, т.к. Мои родители переезжали) но я о сроке в пару недель ничего не знала. Так жила у них 3 месяца, при этом говорила мч, что я хочу съехать,т.к. я не на всегда просилась, что мне не удобно и я чувствую негатив. Но мой мч сказал мне нет, живи пока все всех устраивает. Потому что его мама также привела своего мч и он точно также жил. Янки когда не наглела, делала все по дому, чтобы только мама отдыхала. Все было прекрасно, хотя опять же, были случаи не хорошие, очень обидные, я молчала, выговаривалась только любимому. Он и сам часто ругался с мамой, из-за всяких маминых капризов. Рассказывать тут о них не буду, скажу что только это капризы маленько девочки, а не взрослой женщины, а тем более мамы. С детства ему мама вдалбила что кроме мамы нет никого и постоянна звучат фразы Я ТВОЯ МАМА! ТЫ МОЙ СЫН! При этом она со свей мамой общалась ужасно. В какой-то степени мой мч-мамин сынок. От этого мне еще тяжелее. Мне и ему 23 года, мама 45.

Мой мч захотел собачку, но у него аллергия и мама из-за этого была против. Но он сказал что все будет хорошо и купил собаку, перед этим поставил маму в известность, скинул фото собачки. Мама не сказала ни нет ни да. Но как только он ее купил, она написала ему что он все делает ей на зло. В итоге она сама тискала потом собачку и купила ее игрушек на 3 тысячи. Но тут беда, собачка заболела. Мы ездили с ней в ветклинику. Вечером мч попросил свою маму с утра перед работой завести меня в ветклинику ( работает она рядом с домом, ей надо было выйти на 10 минут раньше обычного, чтобы отвести меня с собачкой) она согласилась. Мы собирались гулять, перед уходом я спросила что приготовить покушать, она мне сказала что хотите, только сок пожалуйста выжми чтобы ананасы не испортились. Я сказал, да конечно. Потом речь пошла про пеленки на полу( маленькая собачка ходила на пеленочки) я сказала что поменяю их завтра когда помою полы, чтобы все было чисто. Она сказала хорошо. Т.е. все было прекрасно.

После того как мы вернулись домой, она сидела делала педикюр, мч мамы был в душе. Я переодевалась. И слышу как она уже отказывается везти меня завтра в ветклинку, объясняя тем, что не найдет дорогу. Сынок сказал ок, я сам отвезу если тебе это так тяжело. Тут у них началась перепалка. И она произнес да фразу "твоя девушка хоть бы полы помыла, дома бородка" на что он ей стал говорить ты что несешь. Тут я не выдержала, зашла с ошалевшими глазами и вежли сказала, что я чуть ли не каждый день убираюсь и ушла. Мч стал с ней ругаться, говорить что кроме меня вообще никто не убирается, что дома чисто, что он сам лично убирался вместе со мной. Тут мама фурия пробежала ко мне, а меня так колотило и трясло... Она вся в бешенстве, стала говорить мне " что огрызаться я так буду на свою маму", но при этом говорила что не хочет со мной ссорится. Я сказала, что тоже не хочу и не могу даже сейчас разговаривать, потому что меня всю трясет. Ей это не понравилось и она стала кричать, что мне 23 года.... В тот момент я даже не понимала почему она мне такое говорит, я была в шоке что человек, которому я ни разу не сделала плохого с такой ненавистью кричал на меня. Тут стала кричать я ( потому что тише я не могла, эмоции) она ушла на балкон нервно курить. К ней идет сын и опять начинает говорить, как она может говорить такие вещи, что кто тогда делает по дому все. Тут она опять вылетает ко мне с фразой, если мне все так тяжело делать, не делай. Я опять в шоке, спокойно ей говорю что я ни разу такого не говорила. А она со всей наглостью мне стала говорить что я говорю все что делаю. Это полный бред.. Я наоборот своего мч ругала когда он меня нахваливал, что я сделала... Это как раз всегда она говорит что убралась ... И тут у нас опять поняслась ругань, я уже опять кричала... Тут она стала говорить что ее собаку жалка, что у нее пеленки обсосанные. Так она говорила несколько раз и я ей ответила, что сказала что я завтра буду убираться ( это была уже ночь, когда мы ругались) мама меня как будто не слышала и продолжала говорить что ей собаку жалка, тут я ее ответила " раз вам настолько жалко собаку, это не трудно поменять" на что она естественно завелась... Я извинилась в тот же вечер во время ругани, что извините что я кричу, по другому не получается, нервы, в ответ опять услышала что мне 23. Ругань так и продолжалась то с сыном то со мной. В свой адрес я слышала что меня Бог накажет , чтобы я не лезла в их семью, что она у себя дома, что я настрагиваю сына против нее. И да, дело дошло до абсурда. Меня тыкали как щенка в пыль( я не отрицала , сказала что забыла протереть, там). Это был маленький уголок в стелаже.

На следующий день она пожаловалась всем об это, естественно рассказав не правду. Что я мол говорил ее мч как она засирала его, когда они расстались. И ее посоветовали выставить меня. Мы приехали с мч в 12 ночи, я из вежливости даже поздоровалась, хотя мне не хотелось. Пока я ушла умываться, она позвала сына и сказала что это ее квартира и решать кто в ней будет жить будет она. На что он всего лишь попросил переночевать ночь и мы уйдем. Она сказала что в таком случаи она пойдет на вокзал. Мы стали собирать вещи. Меня опять всю колотило. Но я быстро собралась, тк за все время что я у них жила мне не дали углам все тухло в чемодане. Она опять подошла ко мне и стала говорить что опять де я отвернула от нее сына и бумеранг в жизни никто не отменял. Я молчала. Ни слова не сказала. Она стала просить сына, чтобы он не уходил, что она его не выгоняла. Позвала даже соседку, чтобы поплакаться. И все твердела сынок не уходи, я же тебя не выгоняю...

Должна ли я извиниться ? Она уже стала шантажировать сына, ему сказали что она боролась за нож. Он сейчас помирился с мамой, ему каждый день названивали люди и говорили что это мама, даже если она не права извинись. Он так и сделал. Но уже через день она звонит и плачет что он ее не навестил и как ей плохо. И да она поменяла замки и даже не дала ключи сынули любимому. И живет там со своим мч. И ей все плохо. Дайте совет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

жила у них 3 месяца, при этом говорила мч, что я хочу съехать,т.к. я не на всегда просилась, что мне не удобно и я чувствую негатив. Но мой мч сказал мне нет, живи пока все всех устраивает. Потому что его мама также привела своего мч и он точно также жил.

словно это бала игра между мамой и сыном - он приводит свою девушку, а она - своего молодого человека. И заметьте, что молодой человек сказал ВАМ - что ВЫ можете там ещё жить, а НЕ ВЫ С НИМ МОЖЕТЕ ТАМ ЖИТЬ - словно Вы - это не часть его семьи - Вам важно посмотреть - какие у него границы в отношениях - насколько он симбиотичен со своей мамой, готов ли разорвать эту связь и наконец выстраивать взрослые отношения,а не бегать за мамой!

В свой адрес я слышала что меня Бог накажет , чтобы я не лезла в их семью, что она у себя дома, что я настрагиваю сына против нее.

она боится потерять сына - вернее даже не сына в его лице, а того, кто вечно её СЛУШАЕТСЯ и будет рядом - видит в ВАС опасность, и естественно, обвинят ВАС - не видит себя, не принимает выбор сына - здесь НЕТ ЛЮБВИ матери К сыну - есть любовь только к самой себе!

Обвиняет Вас, потому что так проще - она нашла объект, который разрушает её отношения  с ним - это ревность!

Вам же нужно НА себя ничего НЕ брать - её сын - взросслый мужчина и сам может принимать решения!

она позвала сына и сказала что это ее квартира и решать кто в ней будет жить будет она. На что он всего лишь попросил переночевать ночь и мы уйдем. Она сказала что в таком случаи она пойдет на вокзал. Мы стали собирать вещи.

это и есть шантаж - при этом опять же ей бороже победить в этой игре ВАС, нежели сохранить отношения с сыном, ей совершенно НЕ ВАЖНО - счастлив ли он с Вами? любит ли Вас? для неё важна борьба - да, это инфантильно, незрело! Поэтому - ВЫ разделите отношения

- есть ВЫ И ЕГО МАМА! В этих отношения НЕ оперируйте её сыном - разделяйте, говорите, что ОН ВЗРОСЛЫЙ и решения принимает сам! и выстраивайте ТУ дистанцию в отношениях, которая комфортна ВАМ!

- есть ВЫ И МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК - в эти отношения НЕ ВНОСИТЕ его маму, не говорите о ней, ничего не объясняйте и не доказывайте - говорите, что это его мама, что ему самому принимать решение о том, какое отношение к себе с её стороны принимать!

- есть мама и он - НЕ вмешивайтесь в ИХ отношения, не оценивайте - позвольте ему выстроить со своей мамой отношения те, которые комфортны ему -а  Вы увидите с кем имеете дело - или с маменькиным сынком, который будет бегать за своей мамой, или с мужчиной, который может расставить приоритеты!

Естественно, жить нужно отдельно, пусть и на съемной квартире, НО отдельно - стройте свою семью и присмотритесь к своему молодому человеку, как он будет БЕЗ мамы.

Маша, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва