Семейная жизнь с мамой молодого человека

Анастасия (24 года) 08.01.2024

Добрый день!

Меня зовут Анастасия.

Проблема: я живу в доме молодого человека и с его мамой на протяжении последних 2-х лет.

Его мама видит в нем ребенка и без него не может и он без не её. Все вопросы принимаются только в присутствие её.

Я считаю себя третьим лишним так как до меня доходит все в последнюю очередь.

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и дать понять молодому человеку, что я тоже участвую в его жизни?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете поговорить с молодым человеком, предложить ему пожить отдельно от мамы, если есть такая возможность. Но если ему так хорошо, если он не видит проблемы,  то ничего тут не поделаешь. Может, молодой человек не готов сепарироваться от мамы, то заставить его нельзя. В этой системе мама действительно более значима, он фактически женат на маме. Это неприятно, но без его воли ничего не получится.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте Анастасия! На самом деле, ситуация, которую вы описываете довольно серьезная. Похоже на то, что ваш молодой человек не сепарировался (не отделился) от своей родительской семьи, точнее, от своей мамы. Если говорить грубо, то он не вырос, не повзрослел до самостоятельных ответственных отношений. А то, что вы живёте на территории её мамы, делает процесс сепарации для него ещё более затруднительным. Психологически это означает, что он маленький мальчик и живёт со своей мамой, слушает её, подчиняется ей, ведёт себя по правилам, установленным ею. К тому же на её территории. С точки зрения мамы он является частью её семьи. А вы просто посторонний, чужой человек. Может ли посторонний человек что-то решать в чужой семье? Именно поэтому, на мой взгляд, вы переживаете эти противоречивые и неприятные чувства. Что же вам делать? Боюсь, что от вас мало что зависит. Многое зависит от поведения вашего молодого человека, от его способности осознать, какую психологическую роль он сейчас играет. Если он поймёт, что он играет психологическую роль маленького мальчика, сына своей мамы, а не взрослого человека, вступившего в собственные отношения, то есть шанс, что он начнёт менять свое отношение к происходящему. Если не поймёт, то всё останется так как есть, а может быть даже поменяется к худшему. Тем не менее. Думаю, что вам необходимо с ним серьёзно поговорить. Возможно, даже поставить вопрос об отдельном проживании от его мамы. Можно снять жильё. Для того чтобы вы чувствовали свою отдельность и свою самостоятельность. Если он вас услышит, то появляется шанс на то, чтобы он повзрослел. Если не услышит, начнёт спорить доказывать, что с мамой лучше, то, боюсь, что он не готов взрослеть и вам, вероятно, стоит подумать о расставании.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.