Как научиться открываться людям и быть смелее?

Ксения 03.09.2014

Здравствуйте, мне 22, я студентка, учусь на переводчика. Мне очень трудно налаживать контакты с людьми. У меня одна подруга с которой я редко общаюсь и молодой человек, единственный с кем у меня все хорошо. Кроме них у меня нет даже хороших знакомых с которыми я могла бы поговорить или сходить куда-то. В университете с группой тоже не общаюсь, даже никогда почти ни с кем не разговариваю. Я в этой группе полтора года учусь, до этого была в академическом отпуске из-за того что у меня началась социофобия и депрессия и я пропускала все пары. Иногда есть возможность с кем-то заговорить из группы или в компании моего молодого человека, но мне в голову не приходит ни одной идеи что можно сказать и вообще очень страшно начинать говорить, потому что с малознакомыми я всегда веду очень неловкие беседы. В общем чувствую себя очень жалкой и трусливой. На парах очень редко решаюсь начать отвечать, чаще всего когда могу ответить отмалчиваюсь или не успеваю поднять руку и меня опережают, от этого к сессии у меня бывают долги, хотя все сессии я всегда закрываю вполне успешно. Так же я знаю что никогда не буду работать устным переводчиком, хотя очень хочу и преподаватели меня хвалят, потому что не решусь рискнуть, потому что слишком медлительна. Еще я начала заливаться краской как помидор, при малейшем волнении, хотя лет до 19, то что я в принципе не способна покраснеть, было предметом моей гордости.Раньше у меня были друзья, до того как началась депрессия, после этого все сложнее открываться людям и все сложнее придумывать как с ними общаться. Обдумывая все это я пришла к выводу , что главная моя проблема заключается в том, что я очень закрытый человек и чем дольше я в изоляции, тем закрытие становлюсь. Я даже не могу рассказать о своих интересах, потому что боюсь, что меня не поймут. Мне хотелось бы узнать как можно стать решительнее и не бояться открываться людям и как вообще научиться открываться людям, боюсь я даже не знаю как это делается.

Не надо Вам учиться "открываться людям". Вам и так стыдно и страшно, а Вы еще будите себя насиловать. Если так будите делать - Ваша фобия. как Вы говорите, усилится.

Пока что не ясно, что именно с Вами, но, такое поведение явно чем-то обусловлено и разобраться в этом можно. Правда, если только  Вам захочется позаботиться о себе, а не "сделать" что - то с собой.

Сейчас, я могу только фантазировать про Ваш страх и токсический стыд, что это  - страх отвержения, страх присутствия, страх обнаружения своих качеств... пока что не ясно. Может что - то Вам откликнется из перечисленного.

Не рекоммендую "проскакивать" страх, лучше отнестись к нему внимательно. Рекоммендую очную консультацию. Могу откликнуться как специалист на Ваш запрос.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Болгова Анна Владимировна

Что-то крайне небезопасное для вас есть в том, чтобы общаться с другими людьми. И насколько вылавливается из текста, так было не всегда. Что-то произошло?

Знаете, Ксения, с такими запросами вам сайт вряд ли поможет. Судя по всему, проблема острая и переживаете вы сильно. Лучше найти в себе силы и обратиться за помощью к профессионалу - психолгу, гештальт-терапевту.

А вот советы типа "55 способов стать смелее" вам вряд ли подойдут, потому как вам не переделывать себя надо, а исследовать ваше состояние и бережно его изменять.

Берегите себя

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск