Эмоциональная холодность мужа

Анна 03.09.2014

Мой муж, с которым мы живем более 10 лет, абсолютно не умеет выражать эмоции и не понимает эмоции других. Он не способен на моральную поддержку, на сочувствие. Я человек эмоциональный, поэтому для меня это очень тяжело. Он может кричать на сына, потому что не знает, как его успокоить и выслушать. Все друзья спрашивают, как вы с ним живете, он же ненормальный, чуть что выходит из себя и кричит (это, пожалуй, единственная эмоция на которую он способен). Единственный человек, который способен не выводить его из себя-это я. Возможно поэтому он со мной и живет. При этом он заботится о нас с сыном - старается заработать больше денег, свозить в отпуск, найти выходные, чтобы провести их вместе. Но когда мне нужна поддержка не материальная, а эмоциональная, он глух. Он искренне не понимает, чего я от него хочу. Если я плачу, его это раздражает, если я пытаюсь с ним поговорить, он или молчит или говорит не накручивай себя. Он вырос в семье, где не принято было говорить детям о любви, обнимать их. Я знаю, что есть такие люди, которым физически трудно выразить свои эмоции, обнять, оказать сочувствие. С этим можно как-то справиться?

Анна, есть такие люди, которые не только не выражают, но даже не испытывают эмоций. Речь идёт о заболевании, которое не имеет отношния к Вашему мужу. Вы абсолютно правы, что неумение выражать эмоции привычными для большинства способами идёт из родительской семьи. Действительно малыш, которого в детстве не обнимали родители, которого не целовали, которому не говорили, что очень сильно любят, вырастает "эмоционально холодным". Наверняка, за более, чем 10 лет, Вы уже испробовали все способы лаской, любовью, своим примером вызвать у мужа ответные эмоции. Вы умеете "не выводить его из себя", с Вами ему уютно и комфортно. Это значительный шаг, но всё-таки ещё недостаточный, чтобы хоть частично компенсировать взрослому человеку неполученное в детстве. Конечно, его самого ранит, что он не умеет успокоить сына и вынужден кричать от собственного бессилия. Если ребёнок достаточно взрослый, Вы можете попробовать объяснить это и ему. В отношении мужа Вам стоит с Вашей мудростью и упорством следовать выбранной стратегии: любовью и своим примером учите его показывать чувства и раскрываться перед близкими. Лечить человека бесполезно, а вот понимать его, помогать, поддерживать, значит, давать лучшее лекарство от "эмоциональной холодности".

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Анна

С этим можно как-то справиться?

Можно. Читайте: http://psyhelp24.org/chuvstva-muzhchiny/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype