Просто хочется справедливости!

Зарина 30.08.2014

Добрый день!я Зарина. Замужем почти год. Я много читаю о психологии отношений. Стораюсь быть всегда мудрой в отношениях. Но не смотря на это мне все равно тяжело все время проглатывать мелкие и не мелкие обиды на мужа. Я пробывала не обижаться но это ужасно сложно.потомучто если я уступаю ну тоесть не обращаю внимание на какую либо праблему каторая терзает меня то я наченаю обижаться на то что все не справедливо. Почему я всегда должна уступать а не он. Привыкну ли я современем к этому. Мне тяжело.

Еще одна проблема то что мы очень разные. Я люблю веселье а он очень скучный!!! Всякие мои предложенные идеи для него кажуться безответственными. Он не по возрасту взрослый!и он не оценивает мои сюрпризы.он приходит ложиться и смотрит телевизор.я делаю всякие женские хитрости. Но мне просто надоело. Притворяться. Хочеться что бы так же он сторался для меня. Читал психологию. Изучал меня! Ааа! Просто хочеться справедливости!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Зарина.

То, что вы написали, мало относится к мудрости. Больше тянет на инфантильное отношение к отношениям, к семейной жизни, потребительское отношение к супругу.

Мудро будет тогда, когда вы будете, как вы пишите, «уступать» не замечая этого. Когда вам хорошо, когда другому хорошо. Когда вас не будет волновать справедливость в отношениях.

Если хотите таких отношений, приходите вместе с мужем на супружескую терапию приобретать мудрость.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Здравствуйте Зарина.

Попробуйте ответить себе на вопрос: Зачем вы "проглатываете" обиды?

Может стоит попробовать говорить мужу о том, что вам не подходит? Без обвинений. Просто объяснять, что некоторые его поступки вас обижают.

Возможно он просто даже не догадывается, что вас что-то обидело, а вы ДЛЯ него хотите сделать хорошее, не показывая эту обиду. И за ЭТО чего то ждете ОТ него. Но раз он не догадывается что что-то не так, то и считает что в принципе все хорошо.

Говорить о том что вас обижает, спокойно и без претензий не так уж и просто. Но этому вполне можно научиться, например на консультации у психолога.

Всего вам доброго.

С уважением Кира.

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зарина!На самом деле, не очень мудро все время уступать и молчать про свои обиды. Гораздо мудрее будет сказать о своих обидах мужу. И тогда притворяться не надо будет. Самое главное в отношениях - это доверие и желание помогать, понимать, заботиться друг о друге. Если Вам что-то не нравится - нужно  сказать об этом, сказать о своих чувствах. Например, я обижаюсь, когда ты приходишь и смотришь телевизор. Я хотела бы поговорить с тобой и т.д. Но при этом очень важно понимать состояние мужа , видеть, например, что он устал и хочет отдохнуть. Тогда лучше сказать я вижу, что ты устал, спросить - сможешь ли ты уделить мне время?когда ты сможешь уделить мне время? Такая форма обращения будет намного лучше, чем притворяться и что-то выдумывать. Вы разные, и вам нужно учиться жить с этими разностями вместе. Это неизбежно. Если Вы любите веселье, Вы можете сами втсречаться с подругами- друзьями без него. Это тоже вопрос доверия. Даже рекомендуется встречаться жене с подругами, а мужу с друзьями отдельно, два раза в месяц. Даже рекомендуется иметь разные хобби и увлечения, а также найти какие-то общие интересы. В чем Вы похожи, что у вас есть общего, что бы вы могли делать сообща. Подумайте об этом. Если Ваш муж более спокоен и инертнен, Вам стоит принять его таким и самой устраивать занятия, которые Вам нравятся и не переживать по поводу того, что это несправедливо или не так, как хотите Вы. Со временем,возможно, появится то, что будет нравиться вам обоим. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Зарина! Увы, мир не обязан соответствовать нашим ожиданиям. У Вас не реалистичные ожидания от супружества, как-то по книжному. В книгах по популярной психологии пишут как должно быть, и порой это так далеко от реальной жизни. Встретились два человека, которые формировались как личности, минимум, лет двадцать, каждый в своей среде. "Впитывали" программы поведения, верования, мировоззрение, ценности и многое другое из той среды (семьи), из той "почвы", на которой выросли. Плюс к этому имеет большое значение генетические и конституциональные особенности, тип нервной системы, который "достался" с рождения человеку. Конечно же, это будет два абсолютно разных человека, каждый из которых ожидает от другого только то, что есть у него в рамках СВОЕГО опыта. Например, если отец мужа каждый день приходил с работы, кушал, садился перед телевизором, был неактивным, не общался с женой, и ее это устраивало, это и будет моделью поведения для сына. Для него это будет нормой. А супруга этого парня выросла в семье, где родители обсуждали как прошел день друг у друга, делились мнениями по разным вопросам, то и для девушки это будет важным. Сами можете представить какие будут конфликты в такой паре. Увы, все не так просто. Но решаемо, если хотят оба. Если только один из супругов недоволен совместной жизнью, а второй не желает как-то понять другого, в браке постоянно будут конфликты или он будет обречен. Со всем этим работают семейные психологи. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хочу напомнить Вам, что справедливости, к сожалению, в этом мире не существует....

Дети ее ждут, взрослые - нет.

Захотите повзрослеть - обращайтесь. Буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зарина! Советовать не видя и не общаясь  с клиентом не рекомендуется, но я рискну. Зарина обычное дело когда муж приходит с  работы и хочет отдохнуть у телевизора. Он устал - ему нужно прийти в себя после трудового дня. Понятно что до женитьбы он ухаживал за вами. Вы были все время вместе. Это был цветочно-конфетный период. Сейчас другое дело - семейная жизнь. Он исполняет свои обязанности а вы свои. Тут нужно время для притирания.

      Крепкие отношения и взаимная любовь это не статичное состояние двух не меняющихся людей. Это психологическое и духовное странствие, которое начинается в экстазе привлекательности, идет вперед по тернистому пути самопознания и достигает кульминации в момент создания тесного, радостного и продолжительного союза. Харвилл Хендрикс.

      Многие пары распадаются или дают трещину потому что считают проблемы возникающие в ходе развития отношений чем - то ненормальным, утерей любви, взаимопонимания, хотя в действительности отношения просто"взрослеют", они теряют свою наивность и переходят в стадию подлинной близости, взаимопонимания и настоящей любви.Главное Зарина не останавливаться и не застревать на каком - то из этапов, принять каждый из них как самое необходимое и естественное на пути к взаимопониманию и истинной любви, крепости отношений, брака, семьи.

Стадии установления отношений:

1.Этап эйфории.

2. Этап "розовых очков".

3.Этап борьбы самолюбий.

4.Переходный период.

5.Этап разрыва.

6.Этап построения.

7. Этап возрождения романтики.

8.Этап настоящей и долгой любви.

 Не опускайте руки Зарина идите вперед. Если вам понадобится сопровождение на этом не легком, но удивительном пути я готова быть с вами.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Зарина,

стараться, значит, ничего не делать. Это не является действием.

Старались сделать, то и получили.

Чтобы изменить ситуацию, задайтесь вопросов, какой вам необходимо быть.

Решитесь поработать очно, приходите.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зарина!
Справедливость - понятие неоднозначное. И я бы советовала не сосредотачивать свои усилия на ее поиске.
Обиды возникают там, где есть какие-то нереализованные и не озвученные партнеру ожидания. Вы ожидали от семейных отношений одного, а на деле оказалось совсем другое. Вы ожидали от мужа одного поведения, а в реальности все оказалось совсем по-другому. И теперь Вы в обиде и претензиях на мужа, что он не вписывается в нарисованный Вами образ. На мой взгляд, было бы полезнее не мужа втискивать в какой-то ожидаемый Вами шаблон, а шаблоны корректировать с учетом особенностей характера мужа. И конечно, разговаривать о своих ожиданиях. Только делать это не в форме упрека, а говорить через Я-высказывания.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы