Как выбраться из этого состояния?

Евгения 30.08.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет,я замужем и у меня трое детей,на протяжении месяца я испытываю странное ощущение в теле,все началось после аборта. 23 июля мне сделали аборт,на следующий день мне стало плохо,ужасно кружилась голова,холод по всему телу,вызвали скорую,врач сказал что это остеохондроз,но это еще не так страшно,неделю назад я смотрела телевизор там шло какое-то кино и там женщина рассказывала что ее муж умер во сне,вот тут и я начала понимать что я скоро умру,эти мысли не дают мне покоя,я каждый день думаю о том как будут мои дети без меня,я боюсь ложиться спать,боюсь что умру,мне сказали что это дипрессия,но страх не проходит,в какие то моменты я понимаю что это дипрессия и я не умру,но проходит немного времени и у меня опять слезы и страх,пью таблетки тенотен уже неделю и пока никакого результата. Подскажите пожалуйста как мне быть,как выбраться из этого состояния.

Евгения, добрый день!

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться за очной помощью к специалисту.

В данном случае мне видится (относительно предоставленной Вами информации), что Ваше тело пережило сильный стресс, связанный с абортом, и, видимо, стресс этот был не только телесный, но и психический. Самостоятельно выбраться из такого состояния неподготовленному человеку крайне сложно, потому лучше работать в конткте со специалистом, с которым Вы можете откровенно обсудить все свои личные переживания и своё актуальное состояние со всеми вытекающими.

В любом случае рекомендую Вам прочеть мои статьи, посвящённые выходам из жизненных кризисов ТУТ, а также статью, посвящённую депрессии ТУТ.

Аборт не остётся без последствий для психики (включая телесный уровень), так что я крайне рекомендую Вам проработать эту тему с очным специалистом.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве