Мне 36 лет, незапланированная беременность

Наталья 30.08.2014

Мне 36 лет. Старшему сыну 13 лет, младшему 6 лет. Все беременности сложные, с отслойкой плаценты и угрозой прерывания. С рождением второго сына стала мучатся не завершенным "Гештальдом" (по образованию я психолог), так как сильно ждала дочку. Все шесть лет смотрела на чужие бантики и мечтала. Второй ребенок родился с неврологическими проблемами: микроцефалия, зпр, коррекционный детский сад. Как следствие мое чувство вины: меня наказал Бог за мои мысли и непринятие пола. И вот я вдруг забеременнела. Муж никогда не хотел 3 ребенка. Есть одно мое маленькое "за" - а вдруг судьба дарит мне дочку. И много больших "против" - здоровья с возрастом не прибавилось; когда ребенку будет 10, мужу уже 50; муж главный добытчик в семье и боится вдруг не сможет обеспечить нас; и ГЛАВНОЕ- вдруг 3 ребенок будет таким же не полноценным. Могу пережить все: финансовые трудности, возраст,пол ребенка, могу уговорить мужа, но неполноценное здоровье ребенка не смогу пережить. А время уже не повернуть.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. Не совсем понятно что Вы хотите? Получить совет, рекомендацию или чтобы за Вас приняли решение убивать или не убивать будущего гражданина России?
И что это Вы там мучаетесь? Ведь есть в Вашем городе хорошие специалисты, которые могут оказать профессиональную помощь по разрешению проблем! Если Вам объясняли во время учебы "на психолога", то состояние матери прямо влияет на неврологические проблемы ребенка. Зачем Вам это?
И Бог здесь причем, Наталья? Вы сами себя наказываете (как, впрочем, и я).

Желаю Вам взрослого решения и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

вдруг 3 ребенок будет таким же не полноценным.

можно сделать генетический анализ и понять здоров ли плод и будет ли здоров новорожденный.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Мамедова Валентина Михайловна

Наталья, здравствуйте. Вы, как и большинство здравомыслящих будущих мам беспокоитесь о здоровье  своего ребёнка, Но при этом сконцентрировались на негативном мышлении. "Перестаньте беспокоится и начните жить". В то время когда Вы волнуетесь ребёнку не хватает кислорода. Начните поноценно дышать - это так необходимо Вашему ребёнку.Научитесь позитивно мыслить.Научитесь жить "сдесь и теперь", а не 10 лет спустя. Вы же психолог, если не справляетесь самостоятельно, обращайтесь к коллегам, Вам обязательно помогут. Лёгкой Вам беременности!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск