Непонятные отношения, без начала и без конца

Марина 29.08.2014

Здравствуйте. Мне 33 года. Моему мужчине 44 года. Вместе уже более четырёх лет. Он был женат на момент нашего знакомства. Я встречалась с другим. Я рассталась, он развёлся, но они продолжают жить в одном доме с женой и двумя детьми. Можно сказать ведут общее хозяйство, спят в отдельных комнатах. Я живу с родителями и дочкой. Со мной он встречается, приезжает в любое время, ходим вместе как пара по магазинам, в гости и так далее. Пробема в том, что он ни чего со мной вместе не планирует, объясняя не хваткой денежных средств. Хотя зарабатывает, на мой взгляд нормально. Он мне совершенно не помогает деньгами, не дарит подарков. На день рождение цветы и торт. Я прямо говорю, что хочу подарок, о том что он мне должен помогать в противном случае не вижу смысла. Мои бывшие мужчины все мне помогали, дарили подарки, угощали, если ходили куда-то, совместный отдых и так далее. Вообщем он не хочет со мной строить семью, и на данный момент ни чем не помогает. Люблю, а может привыкла, незнаю. Раздражает данная ситуация очень сильно и при том с каждым месяцем всё сильнее. Запуталась сильно. Без него плохо, но и сеья уважаю и ценю. С подругами нет смысла в данном вопросе советоваться, так как услышу только: бросай его, найдёш лучше, зачем он тебе нужен. А "доброжелатели" добавят, что он с женой живёт, а ты на время. Забыла добавить, что по его настоянию поменяла работу. В принципе на данный момент не жалею, но пока был период определения - было очень тяжело, в тот момент он мне помогал деньгами, но как только устроилась - всё закончилось. Помогите, пожалуйста. Деньги в жизни не главное, но почему он со мной так поступает. И жить не хочет вместе и финансово не помогает. В общем ни какой отдачи, ни материальной, ни моральной. Очень жду от вас совета.

Здравствуйте.Марина.Конечно же.Ваш молодой человек не может определиться.Чувство вины заставляет его быть там,с ними,а желание что-то изменить-с Вами.Но,если он застрял,то это не значит,что застрять должны и Вы тоже.Вы тот человек,который должен стимулировать его четкое решение в этом вопросе.А Вы такая же нерешительная,как и он.Важно при встрече начать прямой разговор-Я не хочу быть просто любовницей и быть в  отношениях,которые выгодны только тебе.Мне нужна ясность.И четко спрашивайте-Когда он с ней расстается и Вы переезжаете,например,в съемное жилье.Если назовет недалекую дату-то есть смысл подождать и напоминать ему об этом.Если не назовет,то сказать,что Вам придется с ним расстаться._Даю тебе неделю на размышления,и после этого я не поднимаю больше трубку.И сделайте это.Если начнет звонить через неделю-это рано,трубку не берите.Через две недели можно поговорить по телефону-узнать его намерения.Если назовет дату-можно поверить и ждать,и помириться.Если общие слова-то снова исчезнуть.Минимум,на две недели.Если снова результатов не будет-начните потихоньку от него отвыкать.Займитесь своей жизнью,Вам все можно,в том числе отдыхать с подругами и знакомиться с новыми мужчинами.А он пусть созревает,или остается с ней.Это Вы увидите по поведению.Оно Вам все покажет.Таким образом Вы сэкономите много сил и увидите,на сколько Вы для него были значимы.Если нужны-он появится и через пол года.Но,захотите ли Вы с ним разговаривать через пол года-зависит от состояния Ваши текущих любовных событий.Берите ситуацию в свои руки,и отношения для Вас сразу станут понятными.Любовь должна быть взаимной,а не безответной.И найдите силы вовремя отказываться от безответных,не благодарных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград