Я хочу остаться дома

Инга 29.08.2014

Добрый вечер!Сейчас у меня внутри все болит,душа разрывается на маленькие кусочки,мне очень плохо-морально.Все это из за того,что через 2 дня я переезжаю в другой город,учиться.Вся моя жизнь рухнула.У меня нет ни цели,ни желания там жить,ничего!Я не хочу!Я расстаюсь с мамой,с прошлой жизнью,со свои домом.С мамой у меня всегда были напряженные отношения,всегда ругались,в общем мы никогда не были близкими и родными людьми,на кануне поездке в вуз на собрание я очень сильно с ней поругалась,кричала что хочу быстрее уехать,что она мне не нужна,что не хочу с ней жить.Кроме нее у меня нет никого,у меня нет родственников которые могут помочь,нет друзей которые могут поддержать.Я одна.Так вот,перед поездкой в вуз мы поругались,она сказала,что хочет поехать со мной,я опять кричала,говорила не нужно со мной никуда ехать.Приехав в вуз,зайдя в эти чужие стены,увидев безразличные глаза других студентов,внутри меня все завыло,некоторые были с родителями,они держали их за руку,поддерживали,хоть и я была со знакомой все равно в глубине души я была одна.Мама осталась дома с бабушкой с которой она так же не ладит,да и вообще в нашей семье всегда были скандалы.Мне стало безумно жалко маму.Ведь она так хотела быть со мной в этот день.Я ненавижу себя,я так рада за тех кто пришел с родителями.Ведь в такие момент мы должны быть вместе.Из за меня мама пропустила много значимых моментов,потому что я стеснялась ее,да и сейчас стесняюсь,я почти никуда не брала ее,тк как она поздно родила меня и пожило выглядит,она воспитывает меня без отца,все деньги вкладывала всю жизнь в меня на себя вообще не копейки не тратила,ходит в вещах которым по 10 дел.Покупая все что мне нужно.Я не хочу никуда ехать.Я хочу остаться дома,с мамой какими бы ни были наши отношения.Я не хочу оставлять ее одну!Плачу каждый день,начало болеть сердце.Что мн делать?Я так больше не могу!Мы с мамой даже не о чем не говорим....вот вам хотя бы высказалась,больше не с кем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инга! Сейчас перед осознанием предстоящего раставания Вы осознали, что на самом деле Вам были бы дороги отношения с мамой, увидели, что сами не помогали строиться отношениям, стеснялись её, сейчас вините себя за это. НО - прошлое повернуть обратно НЕВОЗМОЖНО! У Вас целый путь впереди, НО уже с этим осознанием Вы можете НЕ БЫТЬ одной - Вы можете начать учиться, постепенно становиться взрослой, общаться с другими людьми И строить отношения с мамой - сейчас Вами движет НЕ сколько стремление быть С мамой - а детское стремление СПРЯТАТЬСЯ от своего страха перед осозананием своего одиночества - НО - если начать прятаться, то свою жизнь так и не построите, а это чувства внутри себя нужно принять, почувствовать свои границы И... начать строить отношения с другими людьми, соблюдая и уважая их границы. Тогда вокруг Вас будут люди, которые смогут услышать и Вас, поддержать, принять - НО - сами они не появятся, ко всему нужно приложить свои усилия. Так и в отношениях с мамой - никто не будет мешать Вам звонить ей, приезжать, поговорить с ней! Даже сейчас перед отъездом - никто не мешает поговорить ей и обо всём, что Вы написали сказать - это и есть самое сокровенное! Не убегайте от своих страхов, от себя, от своей жизни - всё постепенно будет меняться и это нормально - будут меняться и отношения с мамой, но Вам предстоит их строить с ней будучи уже не маленькой девочкой, а взрослой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва