Как справиться с беспричинной яростью?

Анна 29.08.2014

Здравствуйте!я живу в раздражении и злости. Это может быть вызвано любыми факторами или возникнуть беспричинно. Держать в себе я не могу, потом это все выплескивается еще сильнее, иногда хочется орать орать и орать. Даже сейчас пишу с раздражением. Иногда бывает после этого раздражения так жалко себя аж плачу. Помогите, пожалуйста. Не могу больше так жить. Мне 18 лет. Никаких трафм, любви, потери близких не было.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Анна. Вам однозначно подойдет аутогенная тренировка. техники работы с подосознанием. что бы научиться котролировать эмоции, дыхательные упражнения. Когда находитесь в подоных состояниях. отслеживайте их и переключайтесь на другое занятие. действуя по принципу : "В начале думай, потом делай". От всей души.желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Раздражение и злость не могут возникать без причин. Вопрос в том, что, возможно, вы пока не могли осознать эти факторы. Но для того, чтобы научится управлять такими эмоциями, вам необходимо начать их отслеживать. В следующий раз обратите внимание, как появляется раздражение, в связи с чем это происходит, на что такая реакция? Поняв причины, можно найти выходы, как изменить ситуацию. Такая работа требует некоторой наблюдательности над собой и анализа, но если вы на самом деле решили изменить свои реакции - то это вполне будет вам под силу. Осознав моменты возникновения ярости, постарайтесь найти для себя другие способы реагирования (юмор, переключение своего внимание на позитивные мысли, приятные воспоминания, мечты, расслабляющую музыку, короткую медитацию, молитву, физическое упражнение, например, или любой другой способ, который бы вызывал в вас другие эмоции) и обязательно пробуйте их применить в момент начала негативной эмоции. Таким образом вы можете изменить свои реакции, и со временем это достаточно легко войдет у вас в привычку. Если возникнут затруднения, то можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар