Как справиться с беспричинным гневом?

like 07.12.2012

В детстве у меня часто была беспричинная ярость. Я могла сидеть делать уроки и как только что-то не получалось, вспыхивало чувство гнева. Я могла сломать цветок который находился рядом, разорвать в клочья учебник, взять нож и пилить стоил до тех пор пока не успокоюсь. Эти моменты длились всего несколько минут. Когда я успокаивалась, я плакала глядя на цветок, пыталась его пожалеть и тд. Часто вымещала зло на собаке, когда она меня не слушалась. Могла начать ее душить. И как только приходила назад "в себя", тут же жалела и плакала не понимаю своих "приступов". Все это было в возрасте 7-9 лет. Сейчас мне 25 и месяц назад, я начала замечать подобные вспышке. Не пойму с чем это связано. Мне все труднее себя контролировать. На людей никогда не вымещала этого. Всегда старалась обходиться предметами, которые рядом. Обычно я разворачиваюсь и ухожу в изолированную комнату, чтобы там привести себя в порядок. Но неделю назад у меня появился щенок. И все стало повторяться как в детстве. Нет, я его не душу. Но агрессию на него выплескиваю, когда он не слушается. И буквально проходит 2 - 3 минуты, и я плачу от безысходности. Сразу начинаю жалеть животное и осознаю, что не права. Конфликты с людьми избегаю, т.к. боюсь что если будет драка, могу ведь и убить в порыве ярости. Что со мной происходит не понимаю. Щенка думаю от дать, т.к. страшно за него. Так ведь нельзя.

Комарова Вера Леонидовна

Like, это не беспричинный гнев! Причины есть. Просто Вами не осознаются. иожет страшно проявлять гнев, а может не прилично... Может нельзя именно на того/ту проявлять, а может и вообще то. что спровоцировало зарождение гнева - амнезировано... Важна очная работа по поиску, а потом и по выражению, гнева!

p.s. В 7-9 лет что происходило в семье? Может это гнев мамы на папу? Эдакое перенесённое чувство. Как отношения с мужчинами складываются / не складываются?