Как ребенку справиться с его яростью?

Ирина 19.04.2011

Здравствуйте, моему сыну 6лет и 10 месяцев. Он очень способный мальчик, читает, пишет, очень силен в математике, привык что его в садике всегда зовут на открытые уроки.Но последнее время он стал проявлять агрессию в садике в отношении детей и взрослых, если идет групповое занятие и показывают рисунки где надо найти отличие, спросят его пару отличив и начинают спрашивать других детей, его это очень злит и он начинает кидаться на детей и воспитателей, бить их ногами. Может просто сидеть играть и если кто то пройдет мимо его может ударить его. И злится до такой степени, что его не могут успокоить и двое взрослых, глаза красные, рычит, сидит и качается,мне стало страшно когда я его таким увидела.Это состояние у него проявляется только в садике.Дома он идеальный ребенок, и во дворе играет с детьми без агрессии. он комфортней чувствует себя один, очень любит оставаться один.недавно. В семье у нас недавно произошел развод, может это как то повлияло на него. Очень страшно, не знаю что делать, но мой сын ста опасен для окружающих детей.Помогите..

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  сводите мальчика к психологу на прием. Необходимо протестировать ребенка на психическую устойчивость.  Агрессия может быть связана с разводом и с неустойчивой самооценкой.  Возможно,  по характеру интроверт, любит играть один и много фантьазирует. При разводе родителей, ребенок берет непосильную вину на себя.

Воспитание мальчика в разведенной семье требует определенных знаний , которые Вы у специалиста получите.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, ответ Вы дали сама - "в семье у нас недавно произошел развод". Та агрессия, которая все еще кипит между Вами и бывшим мужем где-то должна выплеснуться! И младший член рода - "несет" это! "Очень любит оставаться один"? Откуда Вы знаете? И чем он занят, когда один?

И слово "недавно"... Часто повторяется.

Вам самой важно привести свое внутреннее состояние в гармоничное и завершить отношения с мужем (развод не означает завершения!) и волшебным образом ребенок станет иным! Он похож на папу? Кстати, не препятствуйте общению сына с отцом, это очень важно!

Ирина! Конечно, развод- это одна из самых важных причин агрессивного поведения вашего сына. Сходите к психологу, чтобы разобраться в том, как вам дальше действовать, и как действовать вам с ребенком вместе. Мальчишки очень остро воспринимают развод. Ребенок многое не понимает- кого папа бросил, почему он так поступил со мной, я плохой..??? .Ваш сын переживает сейчас массу эмоций! И вам нужно узнать, какие эмоции и чувства он переживает, как он интерпретирует развод для себя? Очень важно, чтобы ребенок знал правду о вашем разводе, конечно правду не взрослую, а детскую, ту, которую он сможет "переварить", понять и принять! Сыну нужна уверенность..а он ее потерял.. Стоя на краю очень трудно быть добрым...Вы мама- вы можете очень сильно помочь сыну! Главное знать -как, как лучше, как аккуратнее, как мягче. Успеха вам!