Боюсь идти на тренировку

Аня 26.08.2014

Здавствуйте. Мне 14.Я занимаюсь акробатикой. Приходится выполнять сложные элемнты. И недавно во время очередного сальто я упала. Я ничем не ударилась и вообще было не больно. Но когда я падала,,тренер громко закричала и в этот момент все в зале посмотрели на меня. Я понимаю,что тренер кричала ,потому что испугалась,она совсем не ругала меня. Но после этого я страшно боюсь выполнять сальто,хотя раньше хорошо его делала. Мне страшно и я не заю,что с этим делать. Помогите,пожлуйста.

Здравствуй, Аня.

Быть центром внимания не легко. И совсем не хочется быть центром внимания, когда ты ошибся. А с тобой это произошло. Ты ошиблась и упала и в это время все обратили на тебя внимание. Возможно, тебе было стыдно в этот момент Возможно, ты вообще не даешь себе права на ошибку.  Конечно, теперь будешь бояться повторения ситуации. А кто бы не боялся?

Но со страхами можно научиться справляться. Попробуй представить себе самое страшное, что может случиться, если ты снова ошибешься. Внимательно рассмотри эту картинку, может быть она не покажется тебе такой уж страшной. Подумай, что ты будешь делать, если это самое страшное с тобой случится? Например: "если я снова упаду во время сальто и все на меня будут смотреть, я буду чувствовать себя неуютно, но я встану и помашу всем рукой"

Вариантов может быть много. если ни один тебе не поможет, приходи ко мне, вместе что-нибудь придумаем.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске