Я не хочу жить, что делать?

Korinne 16.08.2014

С 16 лет я хочу умереть. Я чувствую себя ненужной никому. Все из-за того, что четыре года назад моя мама чуть не умерла от какой-то болезни, а родственники меня обвинили в том, что это я ее довела своим поведением и характером (характер у меня не сахар) и не захотели со мной общаться. друзья и знакомые тут же отвернулись от меня. из-за этого я начала замыкаться в себе и вскрыла вены. после этого я пристрастилась к готике, магии, мистике, поэзии. Начала сильно развиваться интуиция и стали сниться кошмары. влезла в черный цвет. когда я поступила в колледж, казалось жизнь наладилась. я начала встречаться с парнями, появились новые друзья и подруги. но после 1 курса бывший парень изнасиловал меня. подруги опять таки отвернулись от меня, обозвав "шалавой" простите за выражение. потом было еще три парня. один бросил меня за то что я отказалась с ним переспать, другой обвинил в том, что я якобы изменяю ему и тоже бросил, а третий бросил ради другой более красивой и интересной девушки. мне было больно до слез. от отчаяния я наглоталась таблеток, но они не подействовали. у меня нет подруг, друзей. спасаюсь в интернете. отношения с однокурсниками почти не клеятся, меня ненавидят за мою странную внешность (постоянно хожу в черном), и характер (я почти не улыбаюсь), с мамой иногда ругаюсь. Нет желания учиться. мне скоро будет 20, а жизнь проходит впустую. у меня есть любимый человек, мы помолвлены, он во всем меня поддерживает, но я боюсь что в один какой-нибудь момент он бросит меня и я останусь совсем одна. Я хочу покончить жизнь самоубийством, так как иногда мне кажется, что я никому не нужна, даже маме и Андрею. но что-то меня держит. помогите чем сможете, прошу. зараннее благодарна вам

Киселевская Светлана Владимировна

Korinne, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим:

http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Возможно, у Вас получится найти ответы на Ваши вопросы.

А ведение "Дневника самопомощи" позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуй Korinne

 , внимательно прочла твое письмо и фраза:

Нет желания учиться. мне скоро будет 20, а жизнь проходит впустую

одна из ключевых и вот почему:

Тебе 20 лет,а Содержание твоей жизни совсем ничтожно. Ты как коробка из под конфет -снаружи красивая и привлекательная,а откроешь тебя и видишь,что внутри то ничего и нет вкусного. Во первых, нет главного - Любви к самой себе, нет твоих Интересов,Увлечений, Любимых дел,хобби. Отсюда твоя  легкость в  стремлении покончить свою жизнь самоубийством. Если твоя жизнь ничем для тебя не привлекательна и ты все свое время тратишь на чувство Вины, и на то,как тебя воспринимают окружающие,то тебе просто некогда хоть краем глазка посмотреть то на себя по настоящему и впервые захотеть познакомиться с собой - какая ты, что Любишь, что нет, какие у тебя были мечты и желания в детстве, почему ты не смогла их реализовать и так далее. Потом , разобравшись с первым заданием, уже начинаешь думать о том, как сделать так ,чтобы пойти наконец то и добиться когда то не исполненных твоих детстких желаний. Если ты будешь интересна сама себе, то и окружающие люди будут проявлять к тебе такой же интерес. Ведь не единой внешностью жив человек,а своими познаниями в различных областях, с которым интересно побеседовать на разные темы, и самое главное, что все эти знания  Интересны тебе самой,а не для того,чтобы произвести впечатление,понимаешь? Вот и покопайся в себе поглубже, услышь себя и начни потихоньку двигаться к себе навстречу. Твои черные одежды,угрюмый вид,не что иное ,как желание обезопасить себя от нежелательных контактов,тем более,тебе пришлось пережить и физическое насилие от своего парня,что так же лежит в тебе  тяжелым камнем и не позволяет вновь  обрести Уверенность в себе и Веру в Людей. Бывают и такие ситуации, и это сложно,но... не все такие же сволочи,как твой бывший,поверь. Для начала, нужно изменить себя,а уже потом Мир вокруг тоже изменит к тебе свое отношение. Будет нужна помощь психолога -обращайся ,готова помочь тебе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Korinne, здравствуйте!

Все Ваши изменения в Ваших же руках, к счастью...

Но необходимо избавиться от того вредоносного механизма, который был запущен в Вашей психике. Именно он заставляет Вас носить черное, быть не похожей на других. "Благодаря" ему, Вы дважды пытались совершить суицид.

Первый шаг к восстановлению Вы сделали, написав на сайт.

Обратитесь лично за консультацией и Ваше состояние будет приведено в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана