Как помочь дочке перестать бояться?

Екатерина 16.08.2014

Здравствуйте. Моя дочь 5 лет боится парня с ожогами на лице, который живет в соседнем доме. Он иногда гуляет со своим братиком, всегда ходит в закрытой одежде видно только лицо поврежденное ожогами. Сначала дочь рассказала что у нас во дворе странный дядя и она его боится, потом показала мне его, я специально прошла мимо и поняла в чем он странный, объяснила ей все, что может он добрый просто случилась беда, пожар и поэтому у него такое лицо, что раньше он был как все, что не причинит ей вреда, ..и тп. тоже самое ей почти все члены семьи объяснили. Но бесполезно, она теперь вообще гулять боится выходить, а если и гуляет то постоянно на чеку ищет его глазами, если увидит сразу домой, в окно смотрит его ищет, один раз ей приснилось что он проник к нам в дом. я спрашиваю чего ты именно боишься что он может сделать, она говорит не знаю, мне не приятно просто....но видно что у нее прям паника когда он появляется. Помогите пожалуйста разобраться и понять как ей помочь.

Екатерина, мне кажется, в случае, когда ребенок даже боится выходить на улицу и у неё паника - лучше обратиться к детскому психологу. Самостоятельно будет сложно с этим справиться.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. В случае присутствия страхов следует пройти курс психотерапии. Работа с детьми требует особого подхода, который можно определить только после личного знакомства с ребенком.
Если Вы реально хотите решить проблему, то обратитесь к специалисту. Любая самодеятельность и "самолечение" может привести к закреплению шаблона поведения и остаться на дальнейшую жизнь. А Вам это надо?

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск