Как помочь дочке справиться с постоянным плачем?

Ирина 18.10.2015

Здравствуйте!Дочке 7 лет,учится во 2 классе,единственный и долгожданный ребенок.Добрая,ласковая,учится хорошо,любит творчество,рисует,танцует,мастерит,любит гулять во дворе с подружками,хотя на контакт идет не сразу,стеснительная.В саду,в школе ведет себя хорошо,слушает учителя,дисциплинированная.А дома,чуть что не так-слезы,рев.Делать уроки-мучение,сначала порыдаем-потом делаем,о.не получается что-то-плач,не понимает-плач,прикрикнули-рев,очень много ошибок по невнимательности,небрежно пишет,спешит и постоянно вопрос:я успею погулять?Понемногу исправили почерк,понемногу занимаюсь дополнительно,занимаемся минут 15,а минут 30 слезы и обнимания.Начинаю ругать,плач,лезет на колени,обнимает и не дает говорить,каюсь,иногда страшно раздражаюсь.и кричу,плач переходит в рев.Если говорю,что накажу-плач,обнимания.Потом успокаиваемся обе,начинаем разговаривать,анализировать ситуацию(я),вроде все понимает.И еще,часто спрашивает,а вы с папой меня не разлюбите?Очень впечатлительная,может что-то вспомнить и заплакать,говорит,не хочу взрослеть,чтобы вы не старели и не умерли,хочу всегда быть вместе и т.д.Недавно заплакала,почему я не с ней в школе,сказала,что скучает без меня.Видимо,что-то с мужем делаем не так,неправильно воспитываем?Помогите разобраться.Я все время дома,в школу,в кружки,уроки вместе,гуляет достаточно,игрушек море,книги,игры,мультики,спортивный уголок -все есть.Что я делаю не так?

Здравствуйте, Ирина.

Очень жаль, что этот сайт не позволяет задавать вопросы. Мне хочется у вас спросить: "что плохого в слезах?"

Очень похоже, что ваша дочка расслабляется таким образом. У нее очень напряженная жизнь. Она учится и не плохо, ей не просто общаться со сверстниками, но приходится и это тоже добавляет напряжения. Она очень хочет быть хорошей девочкой, очень старается для этого, но, похоже вообще не уверена, что она достаточно хорошая. Сомне вается, что ее можно любить просто так.

Вот ваша задача убедить девочку в том, что вы любите ее не за достижения и какие-то качества, а просто за то, что она есть у вас, за то что родилась. Это разовьет в девочке уверенность в себе, в вас и в жизни в целом. Тогда и слез будет значительно меньше.

А плакать не вредно. Слезы помогают смириться с неизбежным, переключиться на другую деятельность, выразить чувства. У слез много полезных функций. Позвольте вашей девочке плакать и просто жалейте ее в это время и сочувствуйте. Это сблизит вас и позволит девочке пережить свои эмоции и справиться с ними.

Может быть так, что вам самой трудно выносить дочкины слезы. Тогда с этим нужно разбираться. откуда у вас это, почему вы запрещаете себе такие эмоции, почему не принимаете их.

Эмоции не бывают полохими и хорошими. Каждая эмоция зачем-то нужна. Каждое чувство важно. И каждое чувство надо уметь выражать.

Нежности и тепла вам и вашей дочери. я уверена, что вы сможете с этим справиться.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Ирина!

Есть специальные люди - психологи, и мы работаем с подобными проблемами. Вопрос в детской тревожности, откуда она взялась. кто ее транслирует ребенку, чье поведение ребенок копирует?

Лучше бы эти вопросы обсудить на консультации - если невозможно очно, есть Скайп или почта. пишите или звоните - я непременно отвечу.

Если такая ситуация возникла недавно - скорее всего, Ваша дочь чем-то напугана. Если это давно - нужно менять стиль отношений, или нагрузку для ребенка.

Желаю Вам сил, терпения и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург