Как быть с мужем?

елена 14.08.2014

Мы живем с мужем и его родителями,у него есть еще старшая сестра 32 лет,мне 22 мужу 26,так вот все было хорошо ,недавно я родила ребенка ему сейчас 11 месяцев.вроде счастливы все,но есть такая проблема ,сестра его живет отдельно одна ,детей нет,она постоянно приходит к нам и сидит с утра до вечера когда на работе ,после работы сразу к нам,дома у себя ничего не делает,дел у нее никаких нет,не готовит,питается у нас,мой муж кормит нас с ребенком ,маму,папу ,и сестра приходит,но дело даже не в продуктах,а в том что ее слишком много в нашей семье,она вешает все мужские обязоности по дому на моего мужа,с нами в кино,отдыхать,гулять.я устала от ее каждодневного присутствия.молчала год,тактично обьяснила мужу,он и слушать не хочет,говорит я капризничаю и все.я делилась с этим со своей бабушкой,дело дошло до моего ухода из дома,она позвонила маме и попыталась поговорить,на что мама возненавидела мою бабушку,муж возненовидел ее.я у них всегда плохая была,чтобы я не делала,муж меня не поддерживает.я устала готовить на всю семью,мыть посуду за всеми,их естественно все устраивало пока я не сказала что это не справедливо.Сестра ни к чему не приспособленная ,осталась на уровне 15 лет.я за нее все делаю готовлю ,мою.хотя разница в возрасте у нас 10 лет.его семья не понимает как сестра может меня чем то раздражать.я предлогала уйти жить на квартиру вдвоем,он не хочет.я похудела с 60 кг до 40 из за нервов,уже трясуться руки,а у меня маленький ребенок,еще проблемы с сердцем,муж постоянно то на работе ,то на рыбалке,то на охоте,я сижу дома каждый день одна.с ребенком не помогает.теперь его семья и моя бабушка,а она единственный родной человек остался,враги.как мне быть,я люблю мужа ,но в нервной обстановке не могу находиться и хочу уйти.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Елена. Позвольте задать вам несколько вопросов, для размышления:

  1.        Как муж отреагировал на ваш уход из дома? Как вы вернулись?
  2.        Кто вас заставляет все делать по дому самой? Почему бы вам больше НЕ готовить, НЕ мыть посуду, НЕ убирать? И говорить ничего не надо, просто перестать делать. Кто везет – на том и едут.
  3.        Кто вас заставляет сидеть все время дома? Почему бы вместо этого не пойти с ребенком погулять, в гости к бабушке, к подруге? Вечером вернулась – ребенка отдельно покормила – и спать. И пусть они все едят то, что приготовили сами, с той посуды, что сами помыли.
  4.        Мужа любите, а себя нет? 40 кг веса и трясущиеся руки – это крайняя степень истощения. Нужно проботать свое чувство вины, свои «тараканы» относительно «идеальной жены и матери». Практика показывает, что мужья при таком поведении жен стремительно превращаются в хамов. Особенно те, кто до сих пор не может оторваться от маминой юбки.

Я этот вариант тоже проходила, в первом браке, не понаслышке знаю то, что вы описали. Нужна серьезная работа над собой. Нужно принять себя, полюбить и разрешить себе быть собой. И тогда окружающие тоже примут, полюбят и разрешат. И баланс в семье восстановится. Потому что от свекрови и бездетной тети вы могли бы получать много пользы, при правильных взаимоотношениях.

С Уважением, Наталья. Если надумаете, обращайтесь, первая консультация бесплатно.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск