Как прекратить раздирать на себе кожу?

Карина 14.08.2014

Здравствуйте мне 19 лет. Уже около 2 лет когда я нервничаю я начинаю раздирать на себе кожу или кусать губы до крови. Причины бывают самые разные ( и их очень много) Я пробовала занимать урки другими вещами (рвать бумагу, мять пластелин) Вешала себе на руку резиночку и била по запястью когда замечала за собой такое. Пыталась самостоятельно справляться с нервами от йоги до таблеток. Мне купили синтезатор чтоб как-то меня занять. Так же мы обращались к психологу.. но стало только хуже.

Скажите пожалуйста что мне делать? Смогу ли я самостоятельно с этим справиться или надо искать профессиональную помощь?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Карина. Боюсь, что самостоятельно справиться с этим невозможно. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Будет полегче.

-Испытания делают нас...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Скорее всего у вас ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими. Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Рекомендую вам пройти тест, чтобы определить степень выраженности ОКР: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Найдите специалиста, который специализируется по работе ОКР. Самостоятельно вам будет трудно справиться.

Удачи вам!