Ценность моей личности

Антон 09.08.2014

Здравствуйте. Мне 25. С самого детства мучаюсь от страхов связанных с окружающими людьми. Я боюсь их. Боюсь даже прохожих, хотя умом понимаю, что боятся мне нечего, но ничего с собой поделать не могу.

Я провёл небольшой исследование и считаю, что просто не чувствую себя ценной личностью... и действительно, я всегда записывал себя на последнее место и ставил интересы других людей выше своих. Насколько я понял, достаточно перестать бороться за значимость(ценность) и моё подсознание само поймёт, что я ценный, но...

Мне нужно узнать только один конкретный ответ: как узнать в чём моя борьба за значимость(за ценность).

К сожалению, я не могу сказать как я это делаю до конца. Я и оправдываюсь, и иногда конфликтую, и ною, и требую к себе внимания...

Я уже вроде и отказался от всего этого, но страх не ушёл. А всё потому, что есть что-то ещё... что-то общее и более глубокое.

В каком-то смысле я готов НА ВСЁ ради любви окружающих... Я понимаю, что это глупо, но пока что ничего не могу с этим поделать.

В чём моя борьба за значимость?

Здравствуйте.Антон.Вас воспитали так,что вы хорошо усвоили,что Вам нужно нести людям (маме)добро,и только за это Вас будут потом любить.Вам не дали знания,что Вы заслужили в два годика,чтобы Вас любила мама просто так,просто потому.что вы Антон.Поэтому.Вы сегодня уверены.что Вас могут любить только опять за что-то.А так как Вы для людей еще ничего не сделали-то Вы считаете себя пока плохим.И очень зависите от мнения окружающих.Вы представляетесь себе плохим.слабым,ничтожным,никчемным,малоценным.И с такой позицией трудно чтолибо добиться.Выход-повышать свою ценность теперь без помощи мамы.Или.самостоятельно.или с психологом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свою автономию.свои права,внутреннюю свободу.Но,эффективнее всего-личная терапия.именно в паре Вы отработаете новые отношения с людьми,свой новый,высокий статус.и примите себя любимым и драгоценным для себя.Тогда судьба повернется к Вам лицом и улыбнется.Борьба заключается в том.чтобы четко знать,что Вы безупречны и на многое способны,не зависимо от мнения окружающих.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград