Что означают странные особенности моей личности?

Максим 28.11.2013

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Позвольте задать Вам два давно мучающих меня вопроса. По своему содержанию они достаточно интимны, но я надеюсь, Вы меня за это не осудите и дадите на них свой квалифицированный ответ.

1. К сожалению, несмотря на свою высокую сексуальную потенцию, мне так и не удалось испытать радость близких отношений с человеком противоположного пола. У меня никогда не было сексуального партнёра, и виной тому мои комплексы, развившиеся вследствие физической неполноценности (нарушение двигательных функций и вестибулярного аппарата).

Знаете, я с ранних детских лет замечаю в себе одну весьма странную особенность: у меня всякий раз возникает очень сильное сексуальное возбуждение, когда я вижу или представляю, как привлекательная (в моём понимании привлекательная) женщина водит автомобиль. Причём, чем больше масса автомобиля, тем сильнее возбуждение. Предметом моего особого вожделения являются женские руки, когда-либо крутившие руль автомобиля. Особенно ладони.

Мне кажется, причина моей столь эмоционально-чувственной реакции на данное явление кроется в чрезмерно тонком ощущении некоего парадоксально-контрастного сочетания мягкой нежности (женские руки) и жёсткой смертельноопасной силы (колёса тяжёлого автомобиля, которыми эти руки посредством руля управляют). Я, конечно же, понимаю, что это тема для долгого обстоятельного разговора, но всё-таки осмелюсь у Вас спросить: как Вы думаете, о чём может свидетельствовать вот эта моя кратко изложенная "странная особенность"? Не является ли она симптомом какого-либо опасного психического заболевания?

Меня настораживает то обстоятельство, что никому из людей, с которыми мне в этой жизни доводилось общаться, не свойственны подобные наклонности. И вообще я никогда нигде не слышал, чтобы факт – как реальный, так и придуманный в эротических фантазиях – вождения женщиной автомобиля вызывал в ком-нибудь такие мощные сексуальные переживания.

2. Я с 9-летнего возраста испытываю страх перед пышными похоронными процессиями. Однако при этом меня постоянно тянет в сторону кладбищ: я испытываю какое-то непреодолимое желание погулять там или хотя бы проехать на общественном транспорте вдоль кладбищенской стены. К сожалению, физическое здоровье редко позволяет мне это сделать. Но меня интересует вот какой вопрос. Мне кажется, возникновение маниакального интереса к вещам или явлениям, вызывающим сильный иррациональный страх, – это вполне закономерно. А как думаете Вы, Анастасия Алексеевна?

Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Желательно, по электронной почте.

С уважением, Максим. Безработный. 38 лет. Новогиреево.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Максим!

  1. Ваши сексуальные фантазии не являются симптомом какого-либо психического заболевания. Вы сами достаточно хорошо отследили причины их существования, и если только возможность наличия какого-то заболевания в них беспокоит вас, то, смею вас уверить, по этому поводу можно не переживать.
  2. Сильный страх перед пышными похоронными процессиями и одновременное желание находиться на кладбищах может говорить скорее не о страхе самих похорон, сколько о страхе перед теми возможными событиями (или уже пережитыми, что вернее), которые с похоронами связаны. Возможно, речь о каких-то детских переживаниях, которые не удалось проговорить и разрешить для себя вовремя; возможно, это страх каких-то событий вокруг похорон, мысль о которых причиняет  столь сильные переживания, что пышные похороны становятся для вас конечным страхом ,дальше которого  вы не хотите смотреть.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва