Постоянно ссоримся с мужем

Анна 07.08.2014

Добрый день!

Очень нужна Ваша помощь.Мне 28 лет,моему мужу тоже.

Я давно хотела обратиться к специалисту у себя в городе, т.к. знаю, что множество проблем из-за меня, моих комплексов ,терзаний.Сейчас появился второй ребенок,стало совсем некогда.

По-порядку.Мы с мужем в браке 3 года, у нас 2детей,младшей всего 3 месяца.Все то время, что мы вместе,мы постоянно ругаемся.До свадьбы тоже часто ругались, много раз расходились,сходились,потом я забеременела,и решили жениться.У нас были чувства друг к другу(и сейчас,я уверенна,есть),и это событие подтолкнуло к серьезному шагу.Но мы продолжали ругаться. Всегда. Когда я была беременна,когда я родила,мы жили как кошка с собакой. Около года назад отношения более-менее наладились,а со второй беременностью все вернулось в прежнее русло.Мне очень больно.Я уже не знаю, люблю ли я его,у меня есть к нему чувства,но я безумно устала от его постоянного давления, мы и поговорить не можем, не поругавшись.Он прекрасный и внимательный отец,зарабатывает,с девочками,когда есть время возится,а мне безумно не хватает его внимания и ласки.Я всегда чем-то недовольна,то он поздно пришел,то куда-то не может отвезти,или поехать с нами.Я хочу,чтобы он больше проводил время с нами,точнее - со мной,я хочу чувствовать его любовь,а сейчас все стало на уровне,что дети?,что купить?,что готовить?...

Я забыла уже,когда он просто меня обнимал,или я видела бы в его взгляде теплоту. У него в свою очередь,тоже постоянно претензии ко мне(претензии,что у меня претензии,извините за каламбур),если что-то не по его он сразу срывается,грубит,а я не могу промолчать,или как-то смягчить,я тоже сразу взрываюсь в ответ. Живем с моей мамой,конечно,это откладывает свой отпечаток,он там часто недоволен, но снимать квартиру нам сейчас не по карману,другого жилья нет, помочь в финансах тоже не кому.

Я не чувствую больше его любви, у него сначала - дети,работа. Потом я.Он никогда не скажет,давай сегодня пойдем куда-то,он никогда не проявит инициативу,чтобы провести время со мной,вдвоем. А мне это необходимо,мне хочется чувствовать себя любимой.

У него сложная жизнь - рос без отца,а мать часто оставляла одного,и однажды на год,и он жил сам по себе в 14 лет,спал где попало,на улице, на крыше. При этом, он не спился,не стал наркоманом,всегда стремился заработать, помогает людям. Я уверенна,что это отложило свой неизгладимый след, но не знаю,как себя вести с ним.

Чтобы было понятнее,я красивая,стройная девушка,у меня есть высшее образование,я работала до декрета в приличной фирме,у меня есть друзья,подруги,много знакомых. Но мне постоянно кажется,что им на самом деле со мной не интересно,что они "по накатанной" общаются. Я тоже росла без отца, родители развелись.У них никогда не было хороших отношений,была ситуация "сожительства" с наименьшими потерями.Ссор не было,скандалов,было негласное "терпение" друг друга. Отец особо меня не баловал,не целовал,не обнимал, не гордился мной,хотя я хорошо училась и т.д., часто сравнивал меня с другими девочками,: вот как та-то хорошо поступила,а у тебя мозгов не хватает так сделать, мудрости и много еще чего.И,кстати,продолжает говорить даже сейчас.

Я часто переживаю,что я скучная,что меня не уважают, с моим мнением не считаются,что я никто. Я постоянно об этом думаю,и наверное,на муже все это выливаю. Кому понравится с такой жить. Меняться у меня не получается,я от этого еще больше замыкаюсь.

Я понимаю, что он достойный мужчина,и будь другая на моем месте,более мудрая, могла бы его обуздать,направить в нужное русло. А я не могу. У меня постоянная депрессия, я каждый день думаю о том,что если бы меня не было,всем было бы лучше,и каждый день мечтаю умереть. Держат только дети. А иногда кажется,что скоро и они не смогут удержать.

Муж постоянно мне тычит тем, что я депрессивная, вечно недовольная мина.

Я разрываюсь,хочу все бросить,развестись,удалить его,точнее себя из его жизни,а с другой стороны,когда все хорошо, не хочу его терять,и надеюсь,что все еще может наладится.

Помогите пожалуйста,разобраться.

Спасибо!

Здравствуйте Анна!

самым лучшим вариантом для вас будет если вы обратитесь к специалисту за консультацией, т.к. у вас целый комплекс вопросов, с которым можно было бы с пользой поработать!

Во - первых это подмена ролей, ваш муж для вас как кто? Как равноценный партнер или как заместитель отца, от которого вы не получили достаточной любви, заботы, ласки и внимания?

Здесь важно разделить эти две фигуры и прекратить обвинять отца и продолжать ждать от отца недополученной любви!

Затем, вы с мужем разговариваете на разных языках Любви, и для этого вам обоим лучше прочесть книгу: "5 языков Любви" Гарри Челпмена,

Дальше, невозможно стороить отношения на осколках прошлых отношений, Для этого выпишите все свои претензии друг к другу на листочек, и дайте их прочитать. А затем вместе пропишите то, какими вы хотите видеть отношения и что для этого готовы вкладывать. И напоследок, начните повышать себе самооценку и любовь к самой себе! Только женщины с Достоинством привлекают мужчин! И которых хочется вновь и вновь завоевывать!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов