Пусть пьет если хочет, мне все равно!

Дина 07.08.2014

Здравствуйте!мне 24 мужу 28,в браке чуть больше года.Живем с его родителями в поселке.Оба работаем.Мой муж любит выпить.Я уже не хочу ему говорить "не пей",каждый раз он обещает не пить,но максимум месяц продерживается.если не выпьет начинает раздражаться по мелочам и искать повод для ссоры.Под поводом что мы поссорились идет пить.я даже уходила несколько раз,но каждый раз он умолял простить,говорил что больше не будет,в последний раз даже согласился на лечение.Но как только мы мирились он забывал свое обещание.Говорит что если человек сам не захочет,никакое кодирование не поможет.он еще много врет.Насочиняет историю и уезжает в город таксовать каждые выходные.И никаких денег я не вижу.Зальет полный бак бензина,помоет машину и все - катается.Дома не хочет сидеть,по хозяйству не помогает,ничего не делает по дому.В общем устала,не хочу больше за него переживать,пусть что хочет то и делает,не буду свои нервы тратить.Но все же обидно.Его мама обещала нас отправить в город,жить отдельно.Может он остепенится,будет ответственнее.И у меня там подруги,отвлекусь немного.Незнаю что и думать.Подскажите что делать,правильно ли я поступаю? Заранее благодарю за ответы!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дина,

видимо, Вы в таком критическом состоянии, что отправляете письмо уже в третий раз, и кажется  ответы психологов  Вас не удовлетворили. Мне кажется, что несмотря на Ваши 24 года, Вы еще находитесь в положении ребенка. Вы все время ждете от кого-то, что он изменит Вашу жизнь в лучшую сторону. Ждете изменений от мужа, от его матери, теперь от психологов в Алматы. А когда  Вы сами начнете заботиться о себе, о своей жизни? Представьте себе самую плохую ситуацию, что Ваш муж не перестал пить и через 10 лет, Вы продолжаете жить с его мамой, муж денег не приносит, а даже отбирает у Вас. Какая Вы будете через эти 10 лет? Какие чувства Вы будете испытывать к себе, к своим детям? И что Вы будете говорить детям, когда не сможете купить им понравившуюся игрушку или просто шоколадку. Ведь Вы хотите иметь детей? А какие будут дети, если муж постоянно пьет? Вряд ли они родятся здоровыми. Я просто не понимаю, чего Вы все время ждете. Неужели Вы думаете, что сможете вылечить своего мужа от алкоголизма своей заботой, любовью, самопожертвованием? Не имея специальных знаний в этом. Даже специалисты не могут помочь таким людям, если они сами этого не хотят. А Вы думаете, что поможете? Мне очень Вас жаль. Вы тратите свои годы на негативные переживания и накопление негативного опыта. Впрочем, это Ваша жизнь и Вы имеете полное право делать с ней что хотите. Удачи Вам!

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Дина, здравствуйте.   Вы хотите,  чтобы мама Супруга выполнила свое обещание и отправила Вас в город, где Вы смогли строить Ваше отношения? Или Вы просто хотите разъвеяться с подругами,  отвлечься? 3й раз задавать один и тот же вопрос,  говорит о Вашей большой неуверенности. Если хотите поговорить об этом. Приходите.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы