Как быть с мужем?

Ника 04.08.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации... Очень давно, ещё в юности встречалась с парнем моего года, из обеспеченной семьи, но из другого города. Он меня звал к себе, я училась в ВУЗе, в общем не хотела уезжать в другой город, а он, конечно, вернулся к себе. Вскоре я вышла замуж за мужчину, который старше меня на 20 лет, родила сына. В финансовом плане наша с ним жизнь не сложилась, у него работа то есть, то нет, много лет снимаем квартиру, нет необходимой стабильности, не факт, что с ним мы вообще приобретём жильё... Недавно мой первый возлюбленный нашёл меня и снова предложил переехать к нему! Только сейчас он не просто "мальчик из хорошей семьи", но ещё и владелец крупного бизнеса. НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!!! Как быть с мужем??? В финансовом плане я своего мужа не оставлю, буду деньги высылать, с жильём помогу... Но мне кажется, что он не переживёт моего предательства... А так хочется жить достойно с любимым, чем их жалости в нищете! Спасибо.

Здравствуйте, Ника!

С чего Вы вообще взяли, что должны помогать своему мужу?!

Ника, в обязанности мужчины входит обеспечение семьи всем необходимым: деньгами, жильем и т.д., поэтому, помогая мужу материально, Вы просто унижаете его как мужчину.

Что же касается критериев, по которым стоит принимать решение - это то, что Вы чувствуете сами по отношению к обоим мужчинам. Если Вас уже ничего не удерживает рядом с Вашим мужем - вперед, меняйте свою жизнь.

Из Вашего письма видно огромное чувство вины перед мужем - вот от него Вам необходимо срочно избавляться, иначе Вы сами себя съедите, решив кардинально поменять свою жизнь. Причем, желательно обратиться к хорошему специалисту для проработки ситуации, так как, оставив все как есть, Вы можете серьезно усложнить ситуацию в новой семье. К тому же, Вы, скорее всего, относитесь к разряду сильных женщин. Вам нужно учиться быть слабой рядом с сильным мужчиной, учиться принимать поддержку и помощь. Таким женщинам, как Вы, это не всегда дается просто, но если Вы не научитесь этому, опять же возможны проблемы в новой семье.

Буду рада помочь Вам привнести позитивные изменения в Вашу жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону