Я в постоянной депрессии

татьяна 02.08.2014

Мне 27 лет, двое детей 9 и 6 лет ,замужем 10 лет. На данный момент живем с мамой в ее квартире , муж в постоянных командировках.Я не работаю, недавно закончила учиться заочно, получила диплом ,но на работу устроится не получается .Я с мамой постоянно ругаюсь, я 2-й в семье ребенок, две сестры устроили свои жизни,живут отдельно,а я только и слышу от мамы что я никчемная ,вот посмотри на младшую... ничего не хочу , не стремлюсь ..., что муж мой козел, изменяет я не стремлюсь быть рядом с ним ...Да он конечно не ангел.Так же меня унижает , раньше бил, но теперь как дети подросли не трогает.Он постоянно занят, ему некогда со мной говорить ,даже по телефону , он не интересуется ни мною не детьми.Денег постоянно нет , он меня контролирует во всем,не разрешает устроится на работу ,ругается ,когда я что то хочу спросить он начинает меня оскорблять.Все это и ругань с мамой и с мужем слышат дети.Мама говорит что я зависима от него и она права.Я постоянно в слезах !жить не хочется ,!!Помогите мне пожалуйста я устала так жить!!! Постоянно думаю о суициде!!,но у меня детишки и так хочется жить как все,когда я начинаю стараться что-то делать если маме угодила , так обязательно получу порцию унижений от мужа и наоборот. Муж как мне кажется живет для себя ,а мне постоянно приходится ,по прихоти мамы , просить у него денег!! я устала жить под постоянным давлением.Жить отдельно от мамы муж не хочет пока он в командировках, я как бы под присмотром матери,..не загуляешь,как он говорит , хотя я даже повода не давала.Вот и сижу каждый день без безвылазно в 4-х стенах.с утра до вечера.Посоветуйте что мне делать!!

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, "если тебе нужна рука помощи, то ищи её на конце собственной руки"...

Вам поможет развитие Вашей уверенности в себе.

В общих чертах, такая самостоятельная работа может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Татьяна.Ваша депресия оттого,что Вы вообще не живете своей жизнью.Или жизнью мамы.или жизнью мужа.Но,человек рождается,чтобы жить своей жизнью.Это и надо Вам сделать.Для этого освободиться от зависимости мамы,в первую очередь.То есть,избавиться от чувства вины к ней.начать повышать на нее голос.Так как просто-она Вас не понимает.И делать это все громче и настойчивее.В конце концов,мама должна подойти к мысли,что Ваше мнение надо уважать.Такая работа может занять с пол года,пока у Вас это начнет получаться.Уже станет легче.А потом уже начать решать вопрос с мужем и отселением от мамы.-Если ты мне не доверяешь-это твоя проблема,иди к психологу и решай.Мы отдельная семья и должны жить отдельно.Вторым этапом будет решительность относительно мужа.Тогда все начнет постепенно меняться.А сегодня Вы в болоте тотальной зависимости,а это не жизнь.Меняйтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград